Памяти И. А. Гобозова


скачать Автор: Беседин А. П. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(102)/2022 - подписаться на статьи журнала

Беседин Артем Петрович, кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии МГУ имени М. В. Ломоносова more

  In memory of Ivan A. Gobozov

Artem P. Besedin.

Я был знаком с Иваном Аршаковичем в основном в связи с его работой в диссертационном совете МГУ.09.02. Иван Аршакович с большой ответственностью подходил к своим обязанностям члена диссертационного совета, всегда посещал заседания, активно выступал на защитах. В работе диссертационного совета проявилась разносторонняя компетентность Ивана Аршаковича как философа: он представлял в совете специальность «Этика». Осенью 2021 г. он должен был выступить оппонентом на защите диссертации по этике и уже дал свое согласие, однако в сентябре его не стало.

В личном общении Иван Аршакович всегда проявлял себя как положительный, внимательный, отзывчивый человек. Он всегда отличался большим оптимизмом и чувством юмора, что проявлялось и в его выступлениях. Ему была свойственна самоирония. Уже после начала пандемии перед началом одного из заседаний я поинтересовался о его здоровье, на что он ответил: «Что сказать? Шестьдесят пять плюс!»

Уход Ивана Аршаковича является большим несчастьем для всего философского факультета МГУ, и еще более омрачается тем, что его смерть – одна из череды преждевременных смертей наших самых лучших и известных философов.