Светлой памяти Ивана Аршаковича Гобозова


скачать Автор: Бязрова Дж. Б. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(102)/2022 - подписаться на статьи журнала

Бязрова Джульетта Бароновна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и общественных наук Северо-Осетинского государственного университета more

  In hallowed memory of Ivan A. Gobozov

Juliet B. Byazrova.


Когда уходят в мир иной учителя,
ученики душою сиротеют…

Ушел из жизни замечательный человек, мой Учитель, мудрый наставник – Иван Аршакович Гобозов.

Каждая жизнь, конечно же, бесценна, и ушедшие от нас – это всегда чья-то боль и незаживающая рана. Но когда уходят Люди-Эпохи, Люди-Легенды, Люди-Герои, экзистенции бьют через край.

Иван Аршакович Гобозов представлял эпоху, которой сегодня уже нет, почти нет… Про таких, как он, говорят – энциклопедисты-энтузиасты, романтики от науки. Яркий пример трудолюбия, страстно увлеченный наукой, Иван Аршакович всего себя отдавал любимой философии. Вся его жизнь – высокое служение науке. Много писал, публиковал. Список его трудов внушительный. Человек необыкновенной эрудиции, мастер емких характеристик, замечательный рассказчик, знаток литературы, истории. С ним было интересно. Он умел остро шутить и радоваться жизни. Имел талант убеждать и находить нужные слова…

Я благодарна судьбе, что довелось познакомиться с Иваном Аршаковичем, работать под его началом в годы аспирантской учебы в МГУ, учиться у него многому. Как наставник и руководитель он был очень требовательным, не терпел поверхностного обращения к теме исследования, но работать под его руководством было интересно и поучительно.

Человек академического стиля мышления, высокий профессионал, со своими принципами и убеждениями. Никогда не замалчивал свое несогласие там, где иные промолчат. Не позволял себе отступать от правды, какой бы горькой она ни была. Конечно же, с такой жизненной позицией было непросто, но быть независимым для него означало – жить. Его открытость, честность и принципиальность вызывали к нему безграничное уважение.

Он был настоящим. Таким и останется в моей памяти. И если уход человека неминуем, то здесь, с нами остаются его мысли, его дела. Человек живет столько, сколько хранится память о нем.

Светлая память о нашем И. А. Гобозове, славном сыне осетинского народа, будет жить вечно в сердцах его коллег, учеников, друзей, всех, кто его знал и ценил, а имя его, несомненно, останется в Философии.

Покойся с миром, дорогой Учитель!