Памяти наставника


скачать Автор: Гринин А. Л. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(102)/2022 - подписаться на статьи журнала

Гринин Антон Леонидович, кандидат биологических наук, научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова, главный научный сотрудник Международного центра образования и социально-гуманитарных исследований more

  In memory of a teacher

Anton L. Grinin

С Иваном Аршаковичем я был знаком много лет. Для меня он всегда был наставником и примером независимого, истинного научного мышления. В Москве мы часто встречались. Он обычно назначал встречу в одном и том же месте, на Кропоткинской станции или Гоголевском бульваре, возле Волхонки. Гуляли мы тоже всегда по одному и тому же маршруту: по бульвару, мимо здания министерства обороны, до библиотеки. Иногда заходили в кафе попить чаю. Иван Аршакович часто мне рассказывал об этих местах, вспоминал время, когда он учился и жил там. Много говорил о старой Москве. Показывал общежитие, где жил, рассказывал, как все изменилось с тех пор. С ним можно было свободно говорить на любые темы. Конечно, нашим любимым предметом была политика, в которой Иван Аршакович был непревзойденным экспертом. Меня всегда поражало его знание истории. Он мог долго рассказывать о биографии какого-нибудь генерала или культурного деятеля, вплоть до его писем или номера дома, в котором он жил. При этом он безусловно обладал отличным аналитическим видением и очень четко понимал все хитросплетения геополитики. Меня всегда поражало и продолжает поражать, насколько удивительно точно он предвидел события. Многое, что мы сейчас наблюдаем, мы обсуждали еще тогда, во время наших прогулок. Он часто говорил: «Антон, поверь, ты все это увидишь своими глазами».

Еще одной отличительной чертой Ивана Аршаковича была его смелость, неприязнь к авторитаризму и прислуживанию власти. Всю жизнь он смело говорил то, что думал, хотя это часто было рискованно. Иван Аршакович постоянно давал мне читать книги, статьи, рекомендовал газеты. Для меня стало большой неожиданностью, когда он приехал на мою защиту. И хотя физиология растений была не его темой, он стал единственным человеком не из института в аудитории. Я очень ценил это. Иван Аршакович был крайне жизнерадостным человеком. Любил шутить, рассказывать смешные истории и анекдоты. Он искренне был рад каждому событию в моей жизни, особенно детям.

Иван Аршакович был необычным, свободомыслящим, ярким, смелым человеком, другом, наставником, ученым и выдающимся мыслителем. Он сильно повлиял на мое формирование и видение мира. Таким он навсегда останется в моей памяти.