Памяти философа


скачать Автор: Джохадзе Д. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(102)/2022 - подписаться на статьи журнала

Джохадзе Давид Викторович, доктор философских наук, профессор more

  In memory of a philosopher

David V. Jokhadze

Дорогие товарищи и коллеги, читатели научно-теоретического журнала «Философия и общество»!

В текущем году, к великому сожалению, одним выдающимся философом современности стало меньше. 8 сентября 2021 г. научная общественность России и СНГ узнала о безвременной кончине верного марксиста-ленинца, нашего коллеги и единомышленника Ивана Аршаковича Гобозова, в связи с чем свои искренние соболезнования выразили, в частности, деканат философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, актив открытого академического теоретического семинара «Марксовские чтения» ИФ РАН и руководство общероссийского общественного движения «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО).

Иван Аршакович – доктор философских наук, заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАЕН, видный советский и российский мыслитель с мировым именем, крупный специалист в области социальной философии, философии истории и политологии, аутентичный марксист, один из основателей и активный участник (вплоть до 24 июня 2021 г.) академического теоретического семинара «Марксовские чтения», многолетний главный редактор и автор популярного международного научно-теоретиче-ского журнала «Философия и общество». Иван Аршакович стоял у истоков движения РУСО, публиковался в престижных издательствах России и стран зарубежья. Имя профессора Гобозова тесно связано с философским факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова, после окончания которого в 1967 г. и защиты кандидатской диссертации в 1970 г. на тему «Теория единого индустриального общества и ее роль в современной идеологической борьбе» (а затем, в 1980 г., под научным руководством Р. Арона, – докторской диссертации «Критический анализ современной французской буржуазной философии истории») он до последних дней работал на кафедре социальной философии как заслуженный профессор. Научная деятельность Ивана Аршаковича также тесно связана с Институтом философии АН СССР (ныне ИФ РАН), где он входил в состав ученого совета по социальной философии, активно участвовал в создании и работе Российского философского общества (РФО), был автором и членом редколлегии издаваемых в ИФ РАН коллективных книг и монографий, являясь, таким образом, представителем двух наиболее значимых и уважаемых в мире философских центров России – философского факультета МГУ и Института философии РАН.

Иван Аршакович Гобозов, как широко образованный современный аутентичный марксист, университетский профессор и воспитатель многочисленных студентов, аспирантов и докторантов, своим плодотворным творчеством и подвижническим трудом преподавателя вошел в историю науки и гуманитарного образования России, ближнего и дальнего зарубежья, о чем, на наш взгляд, достаточно красноречиво свидетельствует наследие философа: более 200 статей и свыше 30 монографий. Среди этих научных публикаций особо хотелось бы выделить такие работы, как «Введение в философию истории», «Философия истории Р. Арона», «Философия истории “новых левых”», «Философия истории “новых правых”», «Современная французская философия истории», «Философия политики», «Общественный прогресс и будущее человечества», «Марксизм и философская антропология», «Феномен власти», «Социально-философский анализ бюрократии и бюрократизма», а также «Избранное», где собраны значимые статьи разных лет, исследуются актуальные проблемы философии истории, социальной философии и политики, проблемы марксистской философии.

Некоторые из перечисленных книг в разных формах презентовались на заседаниях семинара «Марксовские чтения»: «Философские проблемы политики», «Смысл и направленность исторического процесса», «Марксистско-ленинское учение о войне и мире», «Ленинское философское наследие в трудах французских марксистов», «Философия истории», «Кому нужна такая философия?», «Введение в философию истории», «От поиска истины к постмодернистскому трепу», «Философские проблемы политики», «Ленинское философское наследие в трудах французских марксистов», «Куда катится философия?», «Философия истории – проблемы и перспективы» (в соавторстве с Ю. И. Семеновым и Л. Е. Грининым), «Государство и национальная идентичность», «Глобализация или интернационализация?», «Современная французская буржуазная философия истории», «Французские марксисты о диалектике», «Общественный прогресс и будущее человеческого общества», «История философии в интерпретации “новых философов”», «Социальная философия», «Парадигмальный характер материалистического понимания истории», «Социальное познание», «Кризис современной эпохи и философия постмодернизма», «Философия. Мировоззрение. Наука», «История и мораль», «Философское обоснование права», «Легко ли быть марксистом?», «Материалистическое понимание истории и современность», «Философия как постижение эпохи», «Глобализация и “этическая политика”», «Проблемы гносеологии во французской критической философии истории», «Постмодернизм и историческое познание», «О законах истории общества», «Диалектика и современность», «Государство и национальная идентичность», «Философские проблемы политики». Иван Аршакович планировал принять участие в качестве автора в готовящихся под моей редакцией в Институте философии РАН двух международных юбилейных изданиях: «Императорская академия наук и художеств, Академия наук СССР, Академия наук РАН – триединая академия (К 300-летию основания Петром Первым РАН)»; «Карл Маркс – ученый, революционер, человек (К 200-летию со дня рождения)».

Важное место в творчестве Ивана Аршаковича занимают переводы на русский язык наиболее интересных работ философов Западной Европы с его комментариями и источниковедческими
замечаниями. Так, он перевел с французского языка коллективную монографию «Французские марксисты о диалектике», книгу Ж.-М. Денкэна «Политическая наука», работы Р. Арона «Воображаемые марксизмы», «Критическая философия истории», «Введение в философию истории», «Лекции по философии истории», «Измерения исторического сознания».

Иван Аршакович принимал активное участие в международных научных конференциях, симпозиумах и конгрессах. В 1972 г. был в научной командировке в парижском Коллеж де Франс, где работал над докторской диссертацией и имел тесные творческие контакты с европейскими интеллектуалами.

Во всех указанных выше теоретических работах Ивана Аршаковича, написанных на основе методологии марксизма-ленинизма с охватом большого эмпирического материала, заслуженный профессор МГУ основательно, без ухода в сторону, исследовал актуальные проблемы социальной философии современности, всегда при этом оставаясь аутентичным марксистом. Характерными чертами его научного стиля являются: строгая методичность и систематичность, глубокий предметный анализ исследуемых вопросов, детализация аргументов и обоснованная полемика с оппонентами, ведущаяся с привлечением и использованием большого объема источников. Труды И. А. Гобозова привлекают читателя четкими формулировками и продуманностью выводов, они отличаются актуальностью и злободневностью выбранного исследовательского направления. На обширном фактологическом и научно-литературном материале им прослеживаются трудные и неоднозначные процессы вызревания и развертывания революционных преобразований в XX–XXI вв., рост стремления стран и народов повернуть современное человечество к социалистическому пути развития. Академический автор в своих статьях и монографиях вполне аргументированно делает вывод, что в эпоху глобализации мир все более революционизируется и социализируется, а капитализм погружается в глобальный кризис. В его работах интересно анализируются основные противоречия XXI в., имеющие чрезвычайно важное значение для установления конструктивного научного диалога с современными антимарксистами и антисоветчиками, раскрываются существенные изменения в революционных силах нынешнего столетия. Так, по мнению И. А. Гобозова, в современной России объективно назрела необходимость революционного поворота к новым, более прогрессивным и цивилизованным путям общественного развития, наиболее оптимальным из которых, по мнению автора, стал бы обновленный социализм XXI в. По-ленински аргументированно И. А. Гобозов доказывал, что если не последует революционных преобразований «сверху», то неизбежно встанет вопрос о революции «снизу». Многие его работы посвящены философскому осмыслению и научной критике глобализации, различению мультикультуралистского глобализма и интернационализма.

Многогранное творчество профессора Ивана Аршаковича Гобозова образует концептуально целостное и логически структурированное единство большого исследовательского материала, раскрывающего с достаточной полнотой такую чрезвычайно актуальную, многоплановую и разноаспектную область философского знания, какой является социальная философия.

Одной из последних работ И. А. Гобозова стала статья «Победа или “Поражение”?» в юбилейном сборнике «Легендарный и священный парад победы на Красной Площади Москвы 24 июня 1945 г.», вышедшем в 2020 г. и посвященном 75-летию этого знаменательного события.

Иван Аршакович Гобозов и его замечательная семья, как и большинство советских людей, в полной мере испытали на себе трагические последствия Великой Отечественной войны против всемирного фашизма. Сын Ивана Аршаковича Феликс проделал трудную и кропотливую работу (достойную стать темой специального издания) по поиску и уточнению обстоятельств гибели и места захоронения своего деда – отца Ивана Аршаковича, в результате чего документально, до мельчайших подробностей, стало известно, что отец Ивана Аршаковича, красноармеец Аршак Александрович Гобозов, во время Курской битвы самоотверженно воевал в составе 136-го Гвардейского стрелкового полка 42 ГвСД 5 Г Воронежского фронта и пал смертью храбрых 29.07.1943 г. у деревни Быковка Томаровского р-на Курской области – Южного фасада Курской дуги, что документально подтверждено Белгородским государственным историко-краеведческим музеем за подписью его директора В. В. Романенко, а имя красноармейца Аршака Александровича Гобозова, 1910 г. р., погибшего 29 июля 1943 г. и похороненного в братской могиле хутора Крапивенские Дворы Курской (ныне Белгородской) области, увековечено на мемориальной плите братской могилы хутора Крапивенские Дворы. Только по официальным данным здесь было захоронено свыше 1200 воинов Красной Армии, а все командиры героического боевого пути 5-й гвардейской армии – командир полка М. А. Шкунов, командир дивизии Ф. А. Бобров, командарм А. С. Жадов – были удостоены звания Героя Советского Союза.

В заключение хочу отметить, что все, кто интересуется научными трудами Ивана Аршаковича, могут приобрести их в том числе в книжном магазине издательства URSS, где часто публиковался И. А. Гобозов, а с его научными работами «малого» формата можно ознакомиться на страницах журнала «Философия и общество», главным редактором которого он являлся в течение почти 20 лет и который выпускался им в тесном плодотворном научном и научно-организационном сотрудничестве с шеф-редактором журнала доктором философских наук Л. Е. Грининым, а также в таких периодических изданиях, как «Вопросы философии», «Философские науки», «Политическое просвещение», «Вестник РФО», «Полигнозис», «Вестник Московского университета», «Sciences Sociales» и др.

Умер философ, но его творческое наследие, подобно скифским сокровищам, останется в веках.