Гобозов Иван Аршакович


скачать Автор: Лолаев Т. П. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(102)/2022 - подписаться на статьи журнала

Лолаев Тотраз Петрович, доктор философских наук, профессор, председатель Северо-Осетинского отделения РФО more

  Ivan Arshakovich Gobozov

Totraz P. Lolaev

Ушел из жизни Иван Аршакович Гобозов – философ и мыслитель.

Он был убежденным человеком в лучшем смысле этого слова. Его убеждения формировались на обширных познаниях и богатом жизненном опыте. Дитя войны, сын участника войны, Иван Аршакович достойно отслужил положенный срок в армии и успешно окончил МГУ. Он отдал своей альма-матер более полувека своей жизни, пройдя путь от ассистента до доктора философских наук и профессора.

Иван Аршакович постоянно поддерживал творческие связи с коллегами из других регионов страны. Эти связи стали еще тесней и плодотворней в годы, когда он стал главным редактором журнала «Философия и общество».

Иван Аршакович не забывал и о своей малой родине – Осетии (Южной и Северной). Он нередко выступал в осетинских вузах перед студентами и преподавателями, читал курсы лекций. Под его руководством несколько представителей обеих Осетий стали кандидатами наук. Иван Аршакович был мудрым наставником и чутким товарищем.

Как и с другими коллегами, с Иваном Аршаковичем не всегда можно было согласиться, но он так убедительно и всесторонне обосновывал свое мнение, что оно всегда вызывало уважение.

Светлая память об Иване Аршаковиче сохранится в наших сердцах.