О прекрасном человеке


скачать Автор: Чусов А. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(102)/2022 - подписаться на статьи журнала

Чусов Анатолий Витальевич, доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова more

About a wonderful person

Anatoly V. Chusov

Иван Аршакович Гобозов был убежденным марксистом, искренним и замечательно цельным человеком. Излагая свои взгляды, он мог весьма свободно переходить между уровнями абстрактных представлений. И при этом он всегда проявлял живой интерес к собеседнику – если тот мог предоставить основания своей позиции.

Я встречался и разговаривал с ним на философском факультете и во время моего обучения, и потом, когда начал работать на кафедре философии и методологии науки. Наши встречи и разговоры были довольно случайными, но всегда приветливыми и добрыми, вне зависимости от степени его усталости.

Считая себя марксистом (в смысле Лукача), я не раз говорил с ним на темы диалектики и метода Маркса. Он далеко не всегда соглашался с моими интерпретациями методологии Маркса, поскольку центральный нерв его интересов к наследию Маркса лежал в русле научной разработки проблем общественного развития и социальной науки, то есть был в конечном счете обращен на конкретно-научную область социальной науки и социальной философии, а я привлекал аргументы как из общефилософских областей, так и из области естественных наук. На мой взгляд, именно эти встречи и мои аргументы, основанные на знании ряда естественных и философских концепций, послужили главной причиной того, что он предложил мне принять участие в работе журнала «Философия и общество», за что я признателен ему лично.

В статье «Франция и французская философия: мой жизненный и творческий путь» [Гобозов 2019] он дал Раймону Арону, своему научному консультанту в Париже, такую характеристику: это «широко эрудированный… и вместе с тем очень простой, доступный и обаятельный человек». Могу сказать, что все в этой характеристике относится и к самому Ивану Аршаковичу. И он отдавал должное Раймону Арону, своему другу и идеологическому противнику, последовательному антикоммунисту, книги которого переводил и издавал.

Вспоминая Ивана Аршаковича, нельзя обойти вниманием его взгляды и убеждения, которые он выражал весьма артистично.

После развала Советского Союза он не изменил своей теоретической и идеологической позиции, имеющей четкое историческое основание. В статьях последних лет жизни он пишет об очень разных сферах экспликации марксистского учения.

Он основывался на том убеждении, что Маркс открыл не только законы общественного развития, но и основную, инвариантную структуру классового общества [Гобозов 2018].

Он также был уверен, что «социализм потерпел временное поражение, но нет сомнения в том, что рано или поздно он окончательно победит. У человечества нет другой альтернативы. Либо социализм, либо небытие» [Его же 2017].

Рассуждая о смысле жизни и соотнося его со смыслом истории, он выделял в этой экзистенциальной проблеме пять структурных аспектов соотношения индивидуального смысла жизни с социальным миром [Его же 2013].

Умный, образованный, эрудированный, имеющий стойкие убеждения и живший по ним философ, прекрасный и яркий человек – таким я запомнил Ивана Аршаковича Гобозова.

Литература

Гобозов И. А. Смысл жизни как экзистенциальная проблема // Философия и общество. 2013. № 1. С. 5–20.

Гобозов И. А. Великий Октябрь и Российская империя // Философские науки. 2017. № 4. С. 21–34.

Гобозов И. А. Карл Маркс – великий мыслитель и революционер // Социально-гуманитарное обозрение. 2018. № 2. С. 35–42.

Гобозов И. А. Франция и французская философия: мой жизненный и творческий путь // Философские науки. 2019. № 62(9). С. 142–157.