Эндре Кишу – 75 лет


скачать Журнал: Век глобализации. Выпуск №3(43)/2022 - подписаться на статьи журнала

ЭНДРЕ КИШУ – 75 ЛЕТ


2 июля 2022 г. отметил свой 75-летний юбилей член международного редакционного совета и постоянный автор журнала «Век глобализации», известный венгерский философ, один из наиболее авторитетных в современном мире специалистов в области глобальных исследований, профессор, член Комитета прогнозирования Венгерской академии наук Эндре Киш. С 1974 г. он являлся ассистентом профессора Университета им. Этвеша Лоранда в Будапеште, с 2008 г. ‒ профессором Западновенгерского университета (г. Шопрон-Сомбатхей). С 1989 г. занимается исследованием комплексной проблемы развития Восточной и Центральной Европы.

Изначально Э. Киш относился к глобализации не только как к новой философской проблеме, но и как к исчерпывающему объяснению исторических и социальных процессов. Также он изучал глобализацию как теорию настоящего. С начала исследований ученый пытался рассмотреть проблему глобализации одновременно с нескольких независимых философских и теоретических точек зрения (теория глобализации, имперская проблема, постмодернистский период, обыденное сознание, постматериалистические ценности как философская типологизация и систематизация). Основой интерпретации настоящего служит глобализация, глубокий анализ которой идентичен выполненному анализу настоящего.

Профессор Киш ‒ активный участник международных конгрессов и конференций, выступает с докладами и лекциями в различных аудиториях. Он автор множества работ в области глобалистики на такие темы, как, например, монетаризм и либерализм.

Среди наиболее известных его работ:

·   К теории глобальной и историко-философской актуальности. Дрезден, 1998;

·   Глобальное ближайшее будущее абсолюта? // Hegel’s Yearbook, 1996. Berlin, 1997. С. 33–41;

·   Монетаристская глобализация и смена венгерского режима. Изучение социальной философии, 2002;

·   Глобализация и/или постмодернизм. Исследования по теории настоящего, 2003;

·   Венгрия и глобализация, 2005;

·   Диалектика современности. Теоретическая интерпретация глобализации // Journal of Globalization Studies. 2010. Vol. 1. No. 2. Pp. 12–26;

·   Философия глобализации // Век глобализации. 2010. С. 53–65 и др.

Редколлегия и Международный редакционный совет журнала «Век глобализации» сердечно поздравляют профессора Э. Киша с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!