Журналу «Философия и общество» – 25 лет!


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №3(104)/2022 - подписаться на статьи журнала

Первый номер журнала «Философия и общество» вышел в 1997 г. С тех пор издание жило и развивалось вместе с российской философией и наукой, всегда активно реагируя на значимые явления

в жизни и научном дискурсе. В то же время все четверть века своего существования «ФиО», как ласково называют его сотрудники, следовал изначально определенным принципам редакционного курса: журнал – вне политики; у нас свобода выражения своих мнений; главное в статье – ее научный уровень, а не титулы автора.

Когда речь заходит о юбилее, невольно обращаешься к началу. Журнал был задуман и основан в сложный, даже смутный как для страны, так и для отечественной философии период. Идея издания журнала принадлежала Леониду Ефимовичу Гринину, ученому и философу по образованию, мировоззрению, предпринимателю по обстоятельствам времени. Будучи директором издательства «Учитель», он в 1996 г. задумал издавать журнал на базе своего издательства. Л. Е. Гринин написал свои предложения целому ряду известных философов, но только Иван Аршакович Гобозов сразу и без колебаний откликнулся и выразил готовность быть главным редактором нового журнала. Оба основателя журнала чувствовали, что, помимо общей ситуации кризиса в философии, в ней имеется существовавшая еще в советское время крупная лакуна – отсутствие специального журнала по философии истории. Эта область очень интересовала обоих. И они начали подготовку к выпуску первого номера журнала, подолгу обсуждая название, параметры, каждую деталь: обложку, эмблему, титул, редакционную коллегию. В итоге журнал состоялся и быстро получил известность. Хотя «Философия и общество» является специализированным философским изданием, многие статьи по-хорошему междисциплинарны, что приветствуется редакцией – ведь философия всегда была междисциплинарной сферой мышления. Благодаря журналу многие десятки философов и ученых смогли донести свои идеи до широкого круга читателей и специалистов, сохраняется традиция исследований в области философии истории, различных аспектах социальной философии, этики, эстетики и других философских дисциплин.

Первым главным редактором (с 1997 по 2015 г.) был доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Иван Аршакович Гобозов. В трудное для отечественной философии время Иван Аршакович внес огромный вклад в основание и популяризацию журнала, который стал одним из центров поддержки и развития социальной философии в постсоветский период.

С 2015 г. и по настоящее время главным редактором является Александр Владимирович Разин – профессор, заведующий кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. С этого времени журнал приобрел статус издания философского факультета.

Общие редакторские функции также выполняет шеф-редактор Леонид Ефимович Гринин – доктор философских наук, главный научный сотрудник Высшей школы экономики и ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Журнал ставит своей приоритетной задачей освещение фундаментальных проблем общества, социально-философский анализ актуальных проблем культуры, цивилизации, периодизации мировой истории, глобальных проблем. Мы исходим из античного идеала понимания философии как единства истины, добра и красоты. Поэтому в журнале присутствуют этическая проблематика и статьи по эстетике. Но здесь также публикуются статьи общей философской и исторической направленности, материалы по социологическим и экономическим проблемам, философии истории, герменевтике и структурализму, онтологии и теории познания. Журнал ориентирован на теоретические статьи российских философов, однако следует отметить, что в нем также были осуществлены переводы зарубежных авторов, выдающихся западных философов. Эта работа будет продолжаться при соблюдении всех формальных аспектов, связанных с авторскими правами. Часть материалов, интересных для читателей, составляют также рецензии на новые книги российских и зарубежных философов.

«Философия и общество» ориентирована на широкий круг читателей: научных работников, преподавателей вузов, всех, кто любит философию, размышляет над собственным бытием и историческим процессом.

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией России (ВАК) для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по философским специальностям.

Статьи журнала находятся в свободном доступе, ибо нашей целью является расширение возможностей знакомства всех читателей с новейшими достижениями в области философии.

Мы надеемся, что, вступая в новую четверть века своей жизни, журнал «Философия и общество» будет оставаться  изданием, сохраняющим научность и приверженность поиску истины, а не конъюнктуре, и одновременно авангардным, восприимчивым к новым веяниям и идеям, открытым для разных подходов, а не замыкаться в узких рамках; что, будучи востребованным у специалистов, он способствует развитию нашей философии и науки.

Редколлегия