Р. И. Хасбулатову – 80 лет


скачать Журнал: Век глобализации. Выпуск №4(44)/2022 - подписаться на статьи журнала


22 ноября 2022 г. отметил свой юбилей член Международного редакционного совета и автор серии актуальных статей журнала «Век глобализации», яркий политический деятель и ученый, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой мировой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова, член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Руслан Имранович Хасбулатов.

После окончания юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (1965) и последующих защит кандидатской (1970) и докторской (1980) диссертаций по экономике он начал преподавательскую деятельность в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. В период перестройки был членом научного совета Бюро Совета Министров СССР по социальному развитию, принимал, в частности, активное участие в разработке закона об аренде.

С 1990 г. он включился в активную политическую деятельность, выступая за создание демократических структур власти и превращение местных Советов в действительные органы самоуправления с правом местного законотворчества. В том же году Руслан Имранович был избран народным депутатом РСФСР и стал одним из самых ярких политических деятелей России начала 1990-х гг. Так, уже в 1990 г. он стал первым заместителем председателя Верховного Совета РСФСР, а в 1991 г. – председателем Верховного Совета Российской Федерации. В 1992 г. был избран Председателем Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. Сыграл важную роль в подавлении августовского путча 1991 г., а во время октябрьских событий 1993 г. стал одним из главных оппонентов Б. Н. Ельцина.

После этих событий Руслан Имранович вернулся к научной и педагогической деятельности и с тех пор заведует кафедрой мировой экономики в РЭУ им. Г. В. Плеханова. Он стал автором более 750 научных и учебно-методических работ, главная тема которых – современное состояние и развитие мировой экономики. Под его руководством защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. В 2006 г. он основал научную школу, а затем лабораторию «Динамика мировой экономики» и активно сотрудничает с рядом зарубежных университетов, являясь Почетным доктором институтов в Бар-Илане (Израиль), Чехии и США.

Редколлегия и международный редакционный совет журнала «Век глобализации» сердечно поздравляют Руслана Имрановича Хасбулатова с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!