Хасбулатов Руслан Имранович (22.11.1942–03.01.2023)


скачать Журнал: Век глобализации. Выпуск №1(45)/2023 - подписаться на статьи журнала

 

 

 3 января 2023 г. ушел из жизни член Международного редакционного совета и автор серии статей по глобальной экономике в журнале «Век глобализации», неординарный политический деятель и ученый, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Руслан Имранович Хасбулатов.

По окончании Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова он совмещал преподавательскую и научно-практическую работу в области социально-экономического развития страны, а с 1990 г. активно занялся политической деятельностью. Был избран народным депутатом РСФСР, став одним из наиболее ярких политических деятелей России начала 1990-х гг. Его избрали первым заместителем председателя Верховного Совета РСФСР, а затем и председателем Верховного Совета Российской Федерации. В историю нашей страны он вошел также как активный участник событий августа 1991 г. и октября 1993 г., когда он стал одним из главных оппонентов Б. Н. Ельцина в противостоянии законодательной и исполнительной власти в России.

Вернувшись к научной и педагогической деятельности, Руслан Имранович стал заведующим кафедрой мировой экономики в РЭУ им. Г. В. Плеханова. Он опубликовал более 750 научных и учебно-методических работ, главная тема которых – современное состояние и развитие мировой экономики. Также Руслан Имранович был членом Экспертного совета и написал серию интересных статей для Международной энциклопедии и энциклопедического словаря по глобалистике; выступал с докладами на постоянно действующем междисциплинарном семинаре «Актуальные проблемы глобалистики».

Редколлегия и международный редакционный совет журнала «Век глобализации» выражают глубокое сожаление о невосполнимой утрате для отечественной науки и искренние соболезнуют родным и близким Руслана Имрановича Хасбулатова.