От редакции


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №3-4(77)/2015 - подписаться на статьи журнала

Редакция журнала «Философия и общество» выражает глубокую благодарность главному редактору издания профессору Ивану Аршаковичу Гобозову за его неоценимый вклад в дело создания, развития и популяризации нашего журнала на протяжении долгих лет, самоотверженность и энтузиазм в работе с изданием и его авторским коллективом.

В 1996 г. ситуация в общественной науке была критической. Развивать новое издание в философии с учетом господства традиционных журналов было очень трудно и даже рискованно. Но Иван Аршакович Гобозов без колебаний согласился с предложением Л. Е. Гринина возглавить новый журнал в области социальной философии и философии истории. Подобного рода издание было исключительно нужным, это доказал успех нашего журнала «Философия и общество». Однако этот успех сам по себе, конечно, не случился бы, если бы не огромный и неустанный труд Ивана Аршаковича, его способность привлечь интересных авторов, его работа с материалами как научного редактора. Словом, становление нашего журнала, его популярность, его самобытность в огромной, даже определяющей степени – заслуга его главного редактора.

Профессор И. А. Гобозов является истинным философом, владеющим всем арсеналом рефлексии и погружения в проблему, острым аналитиком, бескомпромиссным критиком, что он не раз доказывал, выступая с глубокими и яркими статьями в нашем журнале.

Почти двадцать лет Иван Аршакович стоял у руля «Философии и общества». Но, конечно, работа в качестве главного редактора всегда требовала очень много времени. А у нашего капитана есть творческие планы, которые обязательно нужно выполнить. Вот почему он покидает этот пост, передавая его в надежные руки. Выражаем ему огромную благодарность за все, что он сделал для журнала.

Желаем Ивану Аршаковичу дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья, счастья!

Справка

И. А. Гобозов – крупный специалист в области социальной философии, автор множества монографий, учебников, десятков статей и рецензий. Он изучал французскую философию, выполнил многочисленные переводы работ зарубежных авторов, в том числе – Р. Арона. В области политики Иван Аршакович показал необходимость исторического подхода, значение использования в политологии таких важных понятий, как историческое и политическое пространство, многомерный и одномерный мир, политические интересы и политические цели, политические традиции и политическая культура и др.

Профессор И. А. Гобозов показал единство и многообразие исторического процесса путем анализа сфер общественной жизни, исследовал онтологические и гносеологические проблемы философии истории. В плане эпистемологии И. А. Гобозов обратил внимание на необходимость изучения парадигм в социальной философии, играющих важную методологическую роль. На базе той или иной парадигмы знание систематизируется, приобретает целостный и строго логический характер.

* * *

Сообщаем читателям, что с 2016 г. главным редактором журнала «Философия и общество» будет специалист в области этики и социальной философии, заведующий кафедрой этики философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова профессор А. В. Разин.