Ю. М. Павлов. Мировая политика и международная экономика. М., 1998


скачать Автор: Бузгалин А. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №3(20)/2000 - подписаться на статьи журнала

Процессы, происходящие в современном мире, качественно изменившие систему связей в планетарном масштабе, ставят перед исследователями общественных процессов все новые и новые задачи. Традиционные методы описания и изучения тенденций движения мирового сообщества оказываются ограниченными. Обществознание нуждается в новых методологических подходах к исследованию явлений мировой политики. Поэтому появление рецензируемой книги, которая рекомендована в качестве учебного пособия в вузах и школах РФ, крайне актуально и своевременно.

Мировая политика и международные отношения рассматриваются с точки зрения мирового политического процесса, определяемого как «новая страсть знания, представляющего собой сочетание изучения международных проблем и международной истории, включающей изучение международного сообщества как целого и его институтов и процессов, не только государств и их взаимодействия, но и систему традициональной политики» (стр. 11).

Исходя из этой методологической предпосылки, автор сосредоточивает свое внимание на качественных изменениях, происходящих на планете. В центре внимания оказывается процесс превращения мира в целостность, что прежде всего означает изменение в функцианализировании системы отношений государств и народов на земном шаре.

Государственно-центристскую систему международных отношений сменила другая модель, посредством которой решаются вопросы мирососуществования. Ее отличительной чертой стало снижение роли государства, появление на мировой арене новых субъектов мировой политики, таких как международный правящий класс, транснациональные корпорации, транснациональные мафиозные формирования. Все большую значимость приобретают религиозные, профсоюзные и другие общественные организации, международные национальные объединения

Мировой политический процесс связан с формированием глобальной политической системы, организующей совместные действия на глобальном уровне. Ее основными характеристиками являются управление, лидерство, ведущая сила и соперник, средства массовой коммуникации, наука, знания, структура глобального сообщества, связанные с проблемами солидарности (коалиции, союзы, отношения).

Сложившийся миропорядок является продуктом исторического развития. В этой связи автор рассматривает циклы и фазы мирового политического процесса. Цели определяются как временной интервал, в котором завершается определенный ход событий. Внутри каждого цикла существует чередование сред политического развития, представляющего главное событие данного периода. Первая фаза цикла характеризуется интенсивным политическим конфликтом, который сопровождается беспорядками и стремлением к их преодолению. Затем наступает фаза системного решения и испытания силой. Она завершается расстановлением определенного мирового порядка, в котором выделяется мировой лидер Следующая фаза — стадия снижения безопасности и делигитимации, низкого уровня поддержания мирового порядка. На заключительной фазе цикла концепция силы разно уменьшается, ставится вопрос о пригодности мирового порядка, необходимости его обновления, коррекции.

В книге приводятся таблицы длительности циклов в истории мировой политики и фактов, их определяющих.

В основе поступательного движения человечества формируется современная политическая система — определенное целостное устройство мира, включающее взаимодействие на местном, национальном, региональном и транснациональном уровнях. При этом под взаимодействием, имеющим мировую значимость, подразумеваются торговля на большие расстояния, распространение культур, межконтинентальная миграция, политическое устройство, режимы, глобальные военные действия.

Важное место в исследовании занимает проблема лидерства и гегемонизма в мировом политическом процессе. Обращаясь к этой проблеме, автор справедливо подчеркивает, что во всех существующих до сих пор глобальных системах было лидерство. Его функции сводятся к выдвижению вопросов, наиболее важных для мирового сообщества, мобилизации сил, принятию решений, управлению, осуществлению новшеств.

Страна-лидер не может не определять те приоритеты, которые закрепляют ее господствующие позиции. Так, США, став лидером, провозгласила главными ценностями либерализм, конституцию, демократию, плюрализм, которые она стремится внедрить по всему миру. Функция мобилизации связана с созданием различного рода союзов и коалиций, призванными обеспечить мировой порядок. Страна-лидер постоянно должна поддерживать свое положение путем принятия политических решений. Зачастую они принимают форму войны, т. е. опираются на военную мощь. Сегодня они включают ядерные силы, мощные военно-воздушные и военно-морские силы, базы, систему снабжения и разведки, контроль над потоками информации, развитые средства коммуникации и связи. Лидер должен поддерживать мировой порядок. С этим связана такая функция сил управления. Предметной областью здесь прежде всего являются экономическая сфера, финансовая система. Проведение активной экономической политики является одним из важнейших признаков передового положения государства. Для того чтобы развиваться, стране-лидеру необходимо реализовывать функцию инновации, т. е. создавать в одних частях света новые структуры, в других устаревшие. За счет этого обеспечивается получение дополнительных ресурсов во всех областях деятельности для поддержания своего базисного места на мировой арене.

С понятием лидерства тесно связано понятие гегемонизма. Оно определяется автором как «осуществление целей путем насильственного навязывания их другим странам» (стр. 56). В истории человечества основными формами гегемонизма были война и милитаризм. Сегодня в условиях целостного мира приходится сталкиваться с финансовым, экономическим, информационным, технологическим, культурным гегемонизмом. По существу, гегемонизм представляет собой асимметричную зависимость современного мира, где индустриальные страны эксплуатируют слаборазвитые и периферия остается под гнётом ядра. Гегемонизм зачастую оправдывается теориями лидерства, исходящими из превосходства Запада, акцентирующими внимание на охранительной роли сверхдержав. На практике политика гегемонизма находит в настоящее время свое воплощение в имперском принципе организации мирового пространства, образовании новых нетерриториальных империй. Гегемонистская политика сегодня все больше подтачивается реальной жизнью целостного мира. Ее все труднее проводить в условиях возрастания национальных ценностей, путем инновации власти. Однако говорить о том, что гегемония, империализм — это категории, которые характеризуют прошлое мирового порядка, преждевременно.

Политика США, ядро которой составляет идея абсолютного мирового детерминизма, является подтверждением этой мысли.

Серьезному анализу в работе подвергается взаимодействие мировой экономики и международной политики. По существу, в этой главе дается обобщающая картина действия политических сил на мировой арене. В центре внимания развитие мирового рынка и влияние его на различные стороны жизни человеческого сообщества. Автор обращает внимание на противоречивый характер развития мировой экономики. С одной стороны, рыночная система — мощный импульс в развитии государств. С другой стороны, она наносит серьезный ущерб отдельным странам.

Рыночная экономика разделила мир на динамическое ядро и зависимую периферию Ядро характеризуется наличием передовой технологии и экономического развития. Периферия характеризуется тем, что она в основном поставляет сырье, хотя на современном этапе может поставлять и потребительские товары. Противоречия между ядром и периферией постоянно увеличиваются. Появляются новые центры силы. Если первоначально число стран ядра было 4, то сейчас уже 10, а некоторые последователи называют еще большее число. Рыночная экономика навязывает определенную социальную и политическую цену. В результате одни общества получают больше благ, чем другие. Это является источником борьбы между различными государствами и группами на мировой арене. В книге справедливо подчеркивается, что борьба была и остается одной из главных характеристик развития капиталистических отношений.

В работе подробно анализируются основные теоретические подходы к проблеме взаимодействия экономики и политики — либерализм, экономический национализм и марксизм. При этом автор обращает внимание как на сильные, так и слабые стороны какой-то концепции.

Особое внимание в данном разделе уделяется проблеме правомерности развития государств, что служит причиной серьезных международных изменений. Сейчас в мире происходит быстрое перераспределение силы и балансов сил. Формируется целый ряд новых сильных государств, например, в Африке — ЮАР, в Латинской Америке — Бразилия. Возрастание их мощи, по существу, ведет к новой войне за перераспределение ресурсов, капитала, труда и т. д. Не обязательно война будет носить «горячий» характер, но с «холодными войнами» человечеству придется иметь дело еще не один раз.

В заключительной части работы рассматриваются геополитические факторы развития современного мира. Они сводятся не только к географическим. Важнее понять социально-временную и социально-пространственную составляющую мира в целом и отдельных ее образований. Автор исходит из концепции множественности социальных пространств. Она позволяет проанализировать изменения, происходящие в отдельных сферах общественного развития, а также определить их взаимозависимость, выделить на различных этапах истории ее детерминирующую структуру.