О «Вестнике Российского философского общества»


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №1/1998 - подписаться на статьи журнала

Уважаемые читатели-коллеги!

Российское философское общество (РФО) излает свой «ВЕСТНИК», который выходит ежеквартально с начала 1997 г. Основная цель этого издания – информировать членов Общества и заинтересованных читателей о наиболее важных событиях в философской жизни нашей страны и за рубежом, сообщать о проведенных и планируемых конференциях, новейших публикациях, конкурсах и т. п. Страницы этого издания являются не только источником полезной информации, но и трибуной, с которой ставятся и обсуждаются актуальные проблемы, высказываются новые идеи, предлагаются решения по различным вопросам философской жизни.

Издание содержит такие постоянные рубрики, как «Информация. Обмен мнениями», «Защита диссертаций», «Новые книги по философии», «Новая учебная и справочная литература по философии», «Вакансии на философских кафедрах», «Гранты. Конкурсы», «Из жизни философов» и др.

Отсюда читатели получают сведения о философских книгах, появившихся в продаже к моменту выхода в свет очередного номера «Вестника», знакомятся с аннотациями на новые учебники, рецензиями и отзывами на них. Они также своевременно узнают о Российских и Всемирных философских конгрессах и получат полную информацию об условиях участия в них. В частности, о предстоящих XX Всемирном философском конгрессе (Бостон, США, август 1998 г.) и Втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, июнь 1999 г.).

Оригинальным и даже уникальным является раздел «Защита диссертаций», так как теперь, получая «Вестник РФО» в любом регионе нашей страны и за ее пределами, можно получить оперативную информацию о защищенных в России кандидатских и докторских диссертациях по философии и философским дисциплинам. Эта возможность обусловлена тем, что РФО является организацией, куда такие рефераты высылаются в обязательном порядке.

В «Вестнике РФО» № 4 ежегодно публикуется Сводный план мероприятий (конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров и т. п.), планируемых к проведению на следующий год в различных регионах страны как непосредственно Обществом, так и при его активном участии.

Заинтересованный читатель найдет в «Вестнике» полный список членов Российского философского общества, который постоянно обновляется и публикуется каждый год в 3-м номере, а также получит исчерпывающую информацию об условиях и порядке вступления в РФО.

Приобрести «Вестник РФО» или подписаться на него, а также получить дополнительную информацию о деятельности Общества можно непосредственно в его Президиуме по адресу: 121002, Москва, Смоленский бульвар, 20. Тел. 201-24-02.