Интервью декана философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова профессора В. В. Миронова главному редактору журнала «Философия и общество» профессору И. А. Гобозову


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №5/1998 - подписаться на статьи журнала

15 июня 1998 года коллектив философского факультета избрал нового декана. Им стал профессор Миронов Владимир Васильевич. Ниже мы публикуем его интервью главному редактору профессору И. А. Гобозову.

И. А. Гобозов: Владимир Васильевич, разрешите поздравить Вас с избранием на такой высокий и ответственный пост.

В. В. Миронов: Спасибо, Иван Аршакович. Действительно, ответственность высокая. Я это осознаю и все сделаю для того, чтобы оправдать доверие коллектива нашего факультета.

И. А. Гобозов: Философский факультет – один из старейших факультетов МГУ. Он был открыт по инициативе основателя университета великого М. В. Ломоносова. Из его стен вышло немало крупных философов, внесших существенный вклад в философскую науку. Ныне философский факультет переживает не лучшие времена. Какие пути выхода из трудного положения Вы, как декан, видите?

В. В. Миронов: Наш факультет имеет славную историю. Он подготовил десятки тысяч специалистов высокого класса. На факультете работали В. С. Соловьев, С. Н. Трубецкой, В. Ф. Асмус и многие другие выдающиеся философы. Мы гордимся историей нашего факультета, но нам жить надо в настоящем. Сейчас образованию приходится трудно. Трудно и философскому факультету. Но следует искать пути выхода из этих трудностей. Прежде всего, на мой взгляд, необходимо улучшать и совершенствовать учебный процесс. Для этого, во-первых, нужно вносить коррективы в учебные планы, приводить их в соответствие с реалиями нашего времени. Во-вторых, нужно повышать качество общих курсов, читаемых на философском факультете. В-третьих, надо постоянно обновлять специальные курсы. В-четвертых, необходимо повышать дисциплину всех: студентов, аспирантов, лаборантов, сотрудников, преподавателей, профессоров, словом, всех, кто имеет отношение к нашему факультету. Это может показаться банальным, но организованность и дисциплина помогут нам преодолеть многие из наших трудностей.

И. А. Гобозов: Владимир Васильевич, было время, когда в Москве был один философский факультет. Не было проблем с конкурсом. Сейчас ситуация резко изменилась. Появилось несколько философских факультетов. Очень сильно сократился контингент поступающих с периферии. Гораздо меньше стало иностранных студентов. С какими трудностями Вы сталкиваетесь во время поступления?

В. В. Миронов: Раньше нам действительно было легче. Во-первых, единственный факультет в Москве, во-вторых, много желающих со всех концов Советского Союза, в-третьих, много студентов из зарубежных стран. Теперь положение совсем другое. Но тем не менее авторитет Московского государственного университета настолько высок, что хотя конкурс снизился, все же он сохраняется на достаточном уровне для нынешних условий (3 человека на место). Мы будем делать все для привлечения талантливой молодежи на наш факультет. Мы будем принимать студентов на контрактной основе из стран СНГ и дальнего зарубежья. Словом, мы будем работать активно и интенсивно, чтобы на наш факультет люди поступали охотно и учились с удовольствием.

И. А. Гобозов: Факультет славится не только высоким уровнем подготовки специалистов, но и научными трудами. Преподаватели и профессора нашего факультета внесли заметный вклад в философию. И сейчас они публикуют монографии, статьи. У нас регулярно выходят два журнала: «Вестник МГУ по философии» и «Вестник МГУ по политическим наукам». Но тем не менее за последнее время факультет как научный коллектив оказался в стороне от философской жизни России. Как Вы будете исправлять ситуацию?

В. В. Миронов: Я согласен с Вами. Наш факультет действительно всегда занимал ведущие позиции в области философской науки. И сейчас наши видные профессора и преподаватели получают гранты, публикуют немало монографий и интересных статей. У нас, как Вы отметили, выходит два журнала. В прошлом году начал выходить всероссийский журнал «Философия и общество», главным редактором которого являетесь Вы, Иван Аршакович. Но ведь Вы еще и профессор нашего факультета. Хотелось бы поблагодарить учредителя журнала Леонида Ефимовича Гринина, нашедшего средства на издание такого солидного журнала, занявшего уже свою почетную нишу среди других философских журналов. Я его регулярно читаю, и приятно, что многие наши профессора в нем систематически публикуются.

Но все же надо прямо сказать, что за последнее время философский факультет как научный коллектив не проявил себя. У нас прекратили работать методологические семинары. Фактически перестали выпускать коллективные монографии. Мы не проводим научных конференций. Принимаем участие в работе философских конгрессов, но сами не беремся за их проведение. Есть здесь финансовые трудности. Но тем не менее надо работать. Надо нам снова занять то почетное место, которое всегда занимал наш факультет. Может быть, мы на факультете организуем небольшой премиальный фонд и будем поощрять наиболее содержательные труды наших профессоров и преподавателей. Надо возобновить работу методологических семинаров.

И. А. Гобозов: До сих пор факультет руководствовался принципом «равенство в нищете», что предполагало всем платить одинаково, независимо от реального вклада в учебный процесс. Как Вам видится переход от этого принципа к другому, более верному: от каждого по способностям, каждому по труду?

В. В. Миронов: Трудно не согласиться с Вами. В самом деле, многие преподаватели и сотрудники, если можно так выразиться, незаслуженно получают зарплату. У них аудиторная нагрузка небольшая. Многие из них не руководят ни студентами, ни аспирантами. А другие преподаватели и профессора, наоборот, имеют большую аудиторную нагрузку. А зарплата у всех одинаковая. Это, во-первых, несправедливо и, во-вторых, расхолаживает людей. Есть ли выход? Думаю, что есть. Прежде всего заведующие кафедрами должны четко представлять себе штатное расписание и реальную нагрузку всех преподавателей. Они должны поощрять наиболее талантливых и активных преподавателей и не стесняться применять определенные меры к нерадивым людям. Деканат со своей стороны будет поддерживать тех заведующих кафедрами, которые откажутся от принципа «равенство в нищете». Кроме того, мы должны привести штатное расписание в соответствие с реальной нагрузкой кафедры. Жизнь покажет, какие еще меры можно будет принять.

И. А. Гобозов: Состав преподавателей и сотрудников стареет. Средний возраст профессоров перевалил за 60 лет. Какую кадровую политику Вы будете проводить?

В. В. Миронов: Стареют преподаватели не только нашего факультета, но и всех факультетов МГУ. Стареют и преподаватели других вузов России. Сегодня престиж преподавателя вуза резко упал. Нищенская зарплата не привлекает молодежь. Но тем не менее надо сказать, что к нам на работу молодежь идет. И мы будем все больше и больше молодых людей брать на работу. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что кадровая политика будет связана не столько с возрастом, сколько с реальным вкладом человека в учебную и научную работу. У нас есть выдающиеся профессора, которым уже за 70 лет, но они нисколько не снижают свою работоспособность. Есть преподаватели более молодого возраста, которые не в полной мере проявляют себя. От таких надо избавляться, не заключать с ними больше контрактов. Будем строго придерживаться общепринятого в университете принципа, согласно которому заведующими кафедрами работают до 65 лет. Главное для нас – интересы факультета, и мы будем сочетать жизненный опыт старшего поколения с целеустремленностью молодых.

И. А. Гобозов: Владимир Васильевич, на факультете функционирует административный ученый совет. Его возглавляет декан. В состав входят все заведующие кафедрами и несколько преподавателей и профессоров. Скажем прямо, за последнее время он резко снизил свою активность, не собирался месяцами. Как он будет реформирован?

В. В. Миронов: Да, действительно, административный ученый совет работал стихийно и нерегулярно. Как Вы отметили, он не собирался месяцами. Многие члены совета пропускали заседания, другие не проявляли никакой активной деятельности. Это мешало в целом нормальной работе факультета. Сейчас мы будем формировать новый совет. По уставу университета все заведующие кафедрами являются членами совета. Другая часть совета (около 50%) должна регулярно обновляться. Поэтому при формировании нового совета мы будем учитывать заинтересованность преподавателей и профессоров в его работе. Причем главное для нас не личные симпатии и антипатии, а интересы факультета.

Я считаю, что совет должен заседать один раз в месяц. Будем обращаться к кафедрам. Каждая кафедра должна дать свои предложения относительно его работы. Совет должен заниматься не только административными делами, но и наукой. Время от времени будем заслушивать доклады по актуальным проблемам философии, политологии и культурологии.

И. А. Гобозов: Факультет готовит также специалистов через аспирантуру и докторантуру. У нас есть несколько ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Они работают, так сказать, на общественных началах. Между тем времена изменились, и бесплатно никто больше не хочет сидеть на заседаниях советов, читать авторефераты и диссертации. Что Вы думаете относительно оплаты работы членов совета?

В. В. Миронов: Я думаю, что работу советов каким-то образом надо поощрять. Надо оплачивать труд председателя, ученого секретаря, всех активно работающих членов совета. Этого требуют современные реалии.

И. А. Гобозов: Как будут использоваться внебюджетные средства?

В. В. Миронов: У нас не так много внебюджетных средств. Но мы будем их строго контролировать и использовать в интересах факультета и каждого его сотрудника.

И. А. Гобозов: Спасибо Вам за интервью. Желаю Вам еще раз больших успехов.

В. В. Миронов: И Вам спасибо, спасибо также вашей редакции.