Китайский вызов: пределы роста


скачать скачать Автор: Кульпин-Губайдуллин Э. С. - подписаться на статьи автора
Журнал: История и современность. Выпуск №2(12)/2010 - подписаться на статьи журнала

На планете Земля уже обозначены пределы роста, четко сформулированные Римским клубом (Медоуз и др. 2007). Макроподход характеризует Китай с его полуторамиллиардным населением (составляющим пятую, а возможно, четвертую часть всего человечества) как общепланетарное явление, а отнюдь не локальное или региональное.

Рост давления Китая на ресурсы своей страны. Пределы роста Китая определены ограниченностью собственных природных ресурсов. Укажем главные. По извлекаемой на поверхность нефти в среднем на одного китайца приходится 12 % от доли среднего землянина, по природному газу – 4,5 %. Китай является нетто-импортером сырой нефти, железной руды, марганцевой руды, медного концентрата и калийных удобрений (Портяков 2006а: 147–155).

При росте населения площадь пахотных земель сокращается (в последние 15 лет на 6 % за год)[1]. Среднедушевой размер пашни в КНР составляет 46,4 % от мирового уровня. К тому же 60 % пашни расположено в районах с нехваткой воды или серьезно страдающих от засоления, эрозии почв и опустынивания (Там же). В Китае согласно различным сценариям и в разных районах снижение урожаев основных сельскохозяйственных культур к 2050 г. может быть по прогнозам следующим: риса – от 15 % до 78 %; пшеницы – от 21 % до 55 %; маиса – от 5 % до 19 % (Последствия… 1997).

Приходящаяся на жителя КНР площадь лесов составляет лишь 13,9 % от среднемирового уровня (по другим данным – 17 %). Китай практически прекратил вырубку собственных лесов и является одним из крупнейших импортеров круглого леса и лесоматериалов в мире.

Запасы пресной воды Китая в расчете на душу населения составляют лишь четверть от среднемирового уровня.

В первом пятилетии XXI в. зависимость Китая от импорта составляла: по железной руде и бокситам – 50 %, по меди – 60 %, по нефти – 34 %. По ряду прогнозов, если не переломить складывающуюся тенденцию, в ближайшие 30 лет сырьевые и топливные потребности КНР в несколько раз превысят возможности собственного производства.

Дальнейший рост Китая возможен только за счет ресурсов всей планеты.

Рост давления Китая на ресурсы планеты. Уже в недалеком будущем значительная часть мирового сырьевого рынка должна будет обслуживать Китай. В КНР поставлена задача использования зарубежных рынков и полезных ископаемых, стимулирования выхода отечественных предприятий на международный рынок полезных ископаемых, укрепления сотрудничества и международных обменов в целях эффективного освоения зарубежных ресурсов полезных ископаемых. Экономический рост Китая обусловливает скачкообразные увеличения спроса Поднебесной на импортные минеральные ресурсы[2] и скачкообразные повышения мировых цен на потребляемые Китаем ресурсы[3].

В планы Китая входит к 2020 г. в очередной раз учетверить ВВП. Если планы осуществятся, то при нынешней интенсивности использования природных ресурсов давление на природную среду страны увеличится в 4–5 раз. При этом, по-видимому, одной из самых острых проблем среды обитания населения (если не самой дорогостоящей) станет уровень загрязнения пресных вод[4].

Для того, чтобы найти приемлемые решения своих внутренних проблем, Китаю необходимо в 8–10 раз увеличить показатели эффективности использования природных ресурсов, что в свою очередь означает создание ряда принципиально новых технологий. Вероятность такого прорыва в ближайшее время достаточно низка. Вообще говоря, необходимость создания новых, прорывных технологий стоит перед всем человечеством, но не так остро, как перед Китаем. Поэтому вряд ли Китай может рассчитывать на то, что мир будет решать проблему глобальной технологической перестройки в сроки, необходимые для решения внутренних проблем Китая. Если же предоставленный самому себе Китай не решит эту фундаментальную для собственного развития проблему, остальные его проблемы также не будут решены, следствием чего окажется дальнейший рост давления Китая на ресурсы всей планеты и рост внутренней социально-политической напряженности в самой Поднебесной.

Рост внутренней социально-политической напряженности в Поднебесной. Три проблемы являются главными для современного Китая: первая – разрыв в уровне и качестве жизни в 10–20 раз между процветающими прибрежными провинциями и континентальной глубинкой, где находятся все сырьевые ресурсы страны; вторая – разрыв между богатыми и бедными (в том числе непосредственно на предприятиях: разница между доходами руководителей и рядовых работников государственных предприятий составляет от 3- до 15-кратного размера, но нередко бывает и 50-крат-ной); третья – противостояние города и деревни. Решить проблемы руководство и общество КНР пытаются за счет роста экономики. При этом в принципе не рассматривается проблема пределов роста, поскольку эта проблема вынесена за пределы Китая на планету в целом.

Рост социально-политической напряженности на планете. Пределы системы планеты не только конечны, но они могут даже уменьшаться в результате разрушения. Это происходит, если нагрузка слишком велика, чрезмерна эксплуатация ресурсов. Тогда в силу могут вступить нелинейные зависимости: после достижения пороговых значений разрушение происходит очень быстро и может стать необратимым. Чтобы этого не произошло, необходимо целенаправленными усилиями замедлить, а затем остановить рост населения (планеты) и капитала (в развитых странах и Китае), чтобы предотвратить наступление проблем (иначе ситуация будет ухудшаться до тех пор, пока система не выйдет за пределы и обратные связи не укажут на это в явной форме). И от того, как будут решены внутрикитайские проблемы, во многом зависит развитие всей Земли.

Литература

Кондрашова, Л. И. 2006. Китай ищет свой путь. М.: ИДВ РАН.

Медоуз, Д., Рандерс, Й., Медоуз, Д. 2007. Пределы роста. 30 лет спустя. М.: Академкнига.

Портяков, В. Я.

2006а. Природные ресурсы и экономический рост Китайской Народной Республики. История и современность 1: 147–155.

2006б. Российский вектор в глобальной китайской миграции. Проблемы Дальнего Востока 2: 10–21.

Последствия изменения климата для регионов: оценка уязвимости. Специальный доклад Рабочей группы II МГЭИК. 1997. Русский архипелаг. Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www.archipelag.ru/agenda/geoklimat/ history/consequences.

Титаренко, М. Л. 2005. Россия и Китай в XXI веке. Парламентская газета 16 декабря.

Ушаков, В. И. 2010. Социально-экономические аспекты природопользования в КНР: дис. … д-ра экон. наук. М.: ИДВ.

Чжунго тунцзи чжайяо. 2009. Пекин, 2009.

[1] С 1996 г., когда были обнародованы данные первого национального обследования земельных ресурсов о размерах и структуре сельскохозяйственных угодий, к 2006 г. пашня сократилась примерно на 6,3 %, или на 8,2 млн га (со 130,03 до 121,78 млн га) (Ушаков 2010: 22), и в 2008 г. составляла 121,72 млн га (Чжунго... 2009: 4).

[2] Так, рост экономики Китая более чем на 9 % в год с 2003–2004 гг. обусловил рост импорта нефти на 35 % (с 91,1 млн т в 2003 г. до 122,7 млн т в 2004 г.), железной руды – на 40 % (соответственно со 148 млн т до 208 млн т).

[3] В 1995–1996 гг. Китай за 18 месяцев импортировал 30 млн т пшеницы, что привело к повышению мировых цен на пшеницу почти вдвое. По некоторым западным оценкам, в 2030 г. дефицит продовольствия может составить более 200 млн т, что может повысить мировые цены на зерно в 7 раз. Растущее благосостояние китайцев позволит им, а снижение урожайности в самом Китае в связи с глобальным потеплением заставит их закупать все больше продовольствия на мировом рынке, стимулируя дальнейшие скачкообразные повышения цен на продукты питания во всем мире.

[4] Потокам сырья и энергии, поддерживающим население и экономику, есть физический предел. И есть пределы стокам, которые способны поглощать выбросы и отходы человеческой деятельности. Ныне треть промышленных и две трети бытовых стоков Китая попадают в реки без предварительной очистки.