Природа – технологии – ментальность в прошлом, настоящем и будущем (ХХ международная научная конференция «Человек и природа. Проблемы социоестественной истории»)


скачать скачать Журнал: История и современность. Выпуск №2(12)/2010 - подписаться на статьи журнала

С 13 по 17 сентября 2010 г. в Крыму, в г. Судаке была проведена ХХ международная научная конференция «Человек и природа. Проблемы социоестественной истории», организованная Институтом востоковедения Российской академии наук, Институтом Востока университета им. А. Мицкевича, журналом «История и современность», с участием Московского физико-технического института, Института социологии РАН, Центрального музея Тавриды, Республиканской крымско-татарской библиотеки им. И. Гаспринского, еженедельника «Полуостров» и Судакского факультета управления и экономики Таврического национального университета им. В. И. Вернадского.

С 2000 г. стало постоянным широкое участие польских ученых в ежегодной конференции «Человек и природа», сама конференция по составу основных участников с этого времени стала российско-польской, а при проведении в Крыму – российско-польско-украинской. С этого времени постоянно выходят статьи польских ученых в области социоестественной истории. Конференция поочередно проводится в Украине (в Крыму), России и Польше.

К ХХ конференции были представлены и приняты Оргкомитетом более 50 докладов, авторы которых – специалисты разных областей знания: историки, социологи, биологи, философы, психологи, математики, физики, преимущественно доктора наук. Большая часть докладов корреспондировалась со статьями, опубликованными в журнале «История и современность» в 2009–2010 гг. и сборнике серии «Социоестественная история» 2010 г. По традиции опубликованные материалы не зачитываются, но обсуждаются. В том числе обсуждаются статьи тех участников, которые по тем или иным причинам не имели возможности лично присутствовать на конференции. Данная система позволяет докладчикам сосредоточиться на основных положениях и детальных пояснениях иллюстративного материала, а дискутантам – вводить в обсуждения также и то, что опубликовано.

На конференции было заслушано 22 пленарных доклада, распределенных по четырем темам, и проведено четыре круглых стола, на которых прозвучали 18 докладов и выступлений.

Как и предшествующие, данная конференция была открыта двумя докладами: профессора Э. С. Кульпина-Губайдуллина «Социоестественная история в исследованиях и преподавании истории в XXI в.» и профессора Мариуша Волоса «Современные российско-польские отношения».

По теме «Ландшафт и этнос» был заслушан доклад доктора биологических наук доцента Натальи Олеговны Ковалёвой и кандидата биологических наук Ивана Васильевича Ковалёва «Усадебное строительство в России как новый способ освоения окружающей природной среды и элемент ландшафтной политики». В докладе с привлечением обширного иллюстративного материала была прослежена взаимосвязь антропогенезации природного ландшафта с социальными и культурными сдвигами в современном российском обществе в сравнительном анализе с землепользованием в традиционных помещичьих усадьбах. Затем прозвучали доклады кандидата географических наук Силвии Костадиновой Костовской (содокладчики – О. Г. Червякова и В. О. Стулышапку) «Социально-экологическая характеристика региона как основа прогнозирования конфликтных ситуаций» и Оксаны Цитцер «Эволюция природно-климатических условий Приаралья». Акцент в докладах был сделан на анализе конфликтных ситуаций, связанных с природопользованием в РФ и Центральной Азии. Два доклада, посвященные анализу природопользования и трансформации социальных отношений в Монголии и Таджикистане, были насыщены конкретными и красочными фактами и фотографиями. Это доклады-отчеты по результатам полевых исследований текущего года: доктора исторических наук Сурун-Ханды Сыртыповой «Монголия от пустыни до тайги: восстановление после трудной зимы 2009–2010 г.» идоктора исторических наук Мариуша Маршевского «Социально-экономические последствия водного кризиса в Республике Таджикистан». Авторы докладов прибыли на конференцию непосредственно из названных стран после завершения полевого сезона. доктор исторических наук Гжегож Скруква в докладе «Борьба за пространство, зеленые насаждения и строительные капиталовложения в городе Познань 2006–2010» проанализировал новые формы борьбы за качество жизни самоорганизующегося населения в странах ЕС (на примере Польши).

По теме «Глобализирующийся мир» были заслушаны пять докладов.Доктор технических наук С. Ю. Малков (доклад «Моделирование нелинейной динамики мирового развития») посвятил свое сообщение математическим методамисследования исторических процессов.Кандидат исторических наук Игорь Авдаков вдокладе «История и перспективы развития железных дорог» акцентировал внимание на роли железнодорожного сообщения в прошлом, настоящем и будущем в связях Запада и Востока, Европы и Азии. Доклад кандидата педагогических наук Ольги Машкиной «Китайский вызов: перспективы инновационного развития и возможности образования» базировался на анализе современной китайской прессы, ежегодных личных наблюдениях за изменениями в системе высшего образования КНР, взаимосвязями между системой образования и возможностью генерировать идеи, то есть в конечном счете – трансформациями в общественном бессознательном китайского общества.

Три аспиранта из Польши доложили о результатах своих текущих исследований: доклады Ирены Скубы «Отношения ЕС – Россия. Потребность нового формата», Марты Студенны «Участие и роль украинских женщин в миграционных процессах после падения СССР», Мальвины Худа-Гранат «Идея всеединства Льва Платоновича Карсавина: между историческим и сверхисторическим мышлением». Изгнанные из России великие русские философы начала XX в., как известно, оказали сильное влияние на интеллектуальную жизнь Европы первой половины прошлого века. Среди них особое место в научной жизни Литвы и Польши занимает Лев Карсавин. Развитию его идей в настоящее время в Польше был посвящен доклад Мальвины Худа-Гранат. В докладе Ирены Скубы была предпринята попытка выявить возможности развития связей между Россией и ЕС и роли Польши в этом процессе как моста между Западом и Востоком Европы. Доклад Марты Студенны был посвящен специфике миграционных потоков из Украины в общей трудовой миграции из Восточной в Западную Европу.

По теме «История цивилизаций» были заслушаны четыре доклада. Ведущие научные сотрудники Института географии РАН кандидат географических наук Елена Александровская и доктор географических наук Александр Александровский доложили о результатах своего фундаментального исследования по проблеме «Антропохимический фактор в эволюции европейской цивилизации». Ими было показано влияние естественной природной среды, пищи и предметов быта на ход социальной истории. Ведущий научный сотрудник ИВ РАН кандидат исторических наук Анатолий Вяткин в докладе «Аграрии, торговцы и государственная власть в Ранней Ханьской империи: конкуренция и сотрудничество в природопользовании» основное внимание уделил актуальности достижений древнего Китая для нынешней жизни Поднебесной. Главный хранитель золотоордынских древностей Госэрмитажа доктор исторических наук Марк Крамаровский в докладе «Мифология света в Коране и ее отражение в Солхате» наглядно продемонстрировал взаимосвязь идеального в Коране и воплощение идеального в архитектуре и надгробных памятниках Старого Крыма – Солхата. Старший научный сотрудник ИВ РАН кандидат филологических наук Антон Коган в докладе «Трансформация культуры и технология основного хозяйственного процесса в Кашмирской долине VIIIXIX вв.» представил свою гипотезу об изменении этнического состава и конфессиональной ориентации населения Кашмира по трансформации ландшафта и сменам технологий природопользования. Директор Института Востока университета им. А. Мицкевича профессор Кшиштоф Петкевич в докладе «Неисследованные моменты в истории Великого княжества Литовского» рассказал о введении в научный оборот новых нарративных материалов и на этой основе проведенной им реконструкции жизни польской королевы Боны.

По теме «Самоорганизация общества» были обсуждены четыре доклада и одно сообщение. Доклады: В. В. Бушуев, В. С. Голубев «Страновой капитал как потенциал развития (эргодинамический подход)», А. Х. Бурганов «Социум “внутреннего совершенства”», Л. М. Смирнов «Общественное бессознательное современной России», Н. И. Миронова «Многоликость социокультурного пространства-времени»; сообщениеН. О. Ковалёвой, И. В. Ковалёва «“Горящее лето” 2010 г. – результат отсутствия почвенно-ландшафтного инжиниринга». Особое внимание в вопросах и выступлениях по докладам вызвали темы трансформаций общественного бессознательного современной России и «горящего лета» 2010 г.

Регламент собрания предусматривал прослушивание докладов с краткими обсуждениями с 9.00 до 14.00, свободное время для отдыха и индивидуального общения – с 14.30 до 19.30 и круглые столы – с 20.00. Вечерами на круглых столах происходило неограниченное по времени обсуждение дневных докладов, статей, опубликованных в сборнике, изданном к конференции, а также докладов по заранее объявленной теме круглого стола.

К ХХ конференции вышел в свет (в электронном варианте) сборник статей «Человек и природа на пороге метаморфоз» со следующим содержанием:

Проблемы теории

Кульпин Э. С. Генетический код России.

Бушуев В. В., Голубев В. С. Страновой капитал как потенциал развития (эргодинамический подход).

Голубев В. С. Феномен времени и СЕИ.

Малков С. Ю. Моделирование нелинейной динамики мирового развития.

Назаретян А. П. Культурные предпосылки социальной устойчивости.

Столярова Т. Ф. Экологические факторы духовной культуры.

Хакимов Э. М. Принципы эволюции социоприродных систем.

История цивилизаций

Кульпин Э. С. Евразия на перекрестке трех дорог.

Авдаков И. Ю. История развития железных дорог Азии и перспективы продления Транссибирской магистрали.

Бурханов А. А. Золотоордынские города бассейна Сырдарьи (к проб-леме изучения контактных зон и историко-культурных связей в средневековье).

Дановский А. А., Дикарёв В. А. О соотношении климатических и исторических эпох на материалах Крыма III–I тыс. до н. э.

Жаковска М. Между социализмом и национальным вопросом. КПРФ как российская аналогия народно-революционных партий Латинской Америки.

Измайлов И. Л. Ислам в Волжской Булгарии: распространение и региональные особенности.

Фомичева Е. А. Природа и духи в представлениях тайцев о мире.

Ландшафт и этнос

Кульпин Э. С. Китайский вызов: пределы роста.

Борисова Е. Споры вокруг Рогунской ГЭС.

Деспиней-Жоховска Б.-А.Системная трансформация и тождественность в пограничье Германии, Польши и Чехии.

Дроздов А. В. Российский синдром экологического мародерства.

Кабирова А. Ш. Социально-экономическое положение Татарстана в годы Великой Отечественной войны.

Мозиас П. М. Китай и мировой финансовый кризис.

Назаретян А. П. Культурные предпосылки социальной устойчивости.

Скруква Г. Борьба за пространство, зеленые насаждения и строительные капиталовложения в городе Познань 2006–2010.

Цинцадзе Н. С. Демоэкологические аспекты аграрного кризиса в центрально-черноземных губерниях России в осмыслении ученых второй половины XIX – начала XX в.

ХХI век. На пороге метаморфоз

Кульпин Э. С. На грани Великого перехода.

Пантин В. И. Перспективы мирового развития: взаимодействие глобального экономического и глобального экологического кризисов.

Бушуев В. В., Голубев В. С. Проект социогуманитарного развития России (естественно-гуманитарный синтез).

Бекиров Н. В. Предпочтения крымских татар.

Студенна М.Участие и роль украинских женщин в миграционных процессах после падения СССР.

Харниш С. И. Хранение и передача знаний цивилизации в условиях смены технологий.

Халиуллин Ю. Золотая Орда: взгляд с позиций XXI века (рецензия).

Хоменко В. В. Развитие и профобразование.

Дискуссии

Бурганов А. Х. Социум «внутреннего совершенства»?

Бурганов А. Х. «Философский камень» бытия.

Добролюбов С. В. Циклы социогенеза российской общности.

Ермолаева Л. К. Значение биогенетических факторов в социоестественной истории России.

Круглые столы

На круглом столе «Крым сегодня», который по просьбе крымчан был проведен в дневное время, было заслушано четыре доклада. Ведущий – директор Центрального музея Тавриды профессор Андрей Мальгин в своем докладе дал обзор современной политической ситуации в Украине и Крыму. Главный редактор крымского еженедельника «Полуостров» Айдер Эмиров и член Совета (кенеша) крымско-татарской партии «Милли Фирка» (Национальной партии) Шевкет Мустафаев говорили: первый – о межэтнических отношениях в Крыму на современном этапе, второй – о внутриполитической борьбе среди крымских татар. Председатель Крымского отделения Социологической ассоциации Украины Сергей Ефимов выступил с фундаментальным докладом, посвященным эволюции политической жизни в Крыму от распада СССР до наших дней. Заслуженный учитель Украины Владимир Поляков свой доклад посвятил межэтническим отношениям в Крыму XIX–XX вв.