Технологические перспективы


скачать скачать Автор: Медведев А. Г. - подписаться на статьи автора
Журнал: Историческая психология и социология истории. Том 2, номер 1 / 2009 - подписаться на статьи журнала

Прайд, в., Коротаев, А. В. Новые технологии и продолжение эволюции человека? Трансгуманистический проект будущего (серия публикаций Центра цивилизационных и региональных исследований «Диалоги о будущем»). – М.: ЛКИ/URSS, 2008. – 320 c.

Определить область науки, в рамках которой авторы проводят свои исследования, непросто. В определенном смысле можно считать, что издание представляет современный взгляд на «триаду» вопросов, связанных с развитием науки и технологий. Это, во-первых, попытка обеспечить понимание закономерностей научно-технического развития; во-вторых, осмыслить характер влияния науки и технологий на экономические, социальные и иные процессы в жизни современного общества; в-третьих, хотя и в меньшей степени, указать способы эффективного управления процессами создания и использования новых технологий.

Рецензенту довелось заниматься исследованиями в области управ-ления научно-техническим развитием еще в 1970–1980-е годы. Уже к этому времени существовали три «подобласти» данного направления науки, рассматривавшие три сформулированных выше вопроса: почему развитие науки и техники происходит так, а не иначе (сюда примыкала и работа по научно-техническому прогнозированию); как развитие науки и техники влияет на социальные и экономические процессы (это в определенной степени предмет экономической науки); как управлять научно-техническими нововведениями (эти вопросы относятся к науке и практике менеджмента). И уже тогда было ясно, насколько сложно «объединить» эти (и мно-гие примыкающие к ним) направления исследований.

В разных странах активное изучение проблем управления научно-техническим развитием началось в первой половине 1960-х годов (например, первые публикации в MIT появились в 1962 году). Это был период ярко выраженной поддержки идей целевого управления научно-техническими нововведениями, разработки все новых экономико-математических моделей, отражающих влияние научно-технического развития на экономический рост (производственные функции и т. д.; Ян Тинберген, который проводил исследования в этой сфере, стал нобелевским лауреатом по экономике; другой нобелевский лауреат – Роберт Солоу – занимался разработкой моделей так называемого овеществленного технического прогресса, т. е. прогресса, связанного с заменой поколений машин).

Несколько упрощенное понимание воздействия науки и техники на решение социальных и экономических задач обусловило представление о возможности «социального заказа» науке, научно-техническую эйфорию: «...любая проблема может быть решена, если выделить на ее решение достаточные средства». Этот период сменился в конце 1970-х годов периодом разочарования: далеко не все проблемы человечества были решены, наука и техника развивались иногда по своим собственным «законам», увеличение объемов затрат на НИОКР не гарантировало «автоматического» решения поставленных задач. В 1980-х годах на первый план вышла управленческая составляющая: было признано, что технология является стратегическим фактором развития экономики и нуждается в соответствующем управлении. Представления о том, что научно-техническая политика компаний зависит от состояния экономики и от стадии развития производственной единицы (предприятия, продукта, отрасли), нашли отражение в развитии разнообразных моделей «жизненного цикла».

Таким образом, какие-то подходы опирались на «непрерывное» макроэкономическое моделирование воздействия технического прогресса на социальные и экономические показатели. Другие подходы базировались на дискретном, привязанном к производственной единице, продукту или технологии, описании научно-технического развития, более характерном для управленческой науки.

В 1990-х годах количество отечественных изданий по вопросам экономики и управления научно-техническим развитием резко сократилось, что было связано с переносом центра тяжести в экономических и управленческих науках на вопросы перехода к рыночной экономике, а также включения российской экономики в мировую экономику (проблематика «глобализации» и международного менеджмента).

В то же время научные исследования и разработки в самых разных областях, естественно, продолжались. Появились принципиально новые технологии. Одновременно возросла взаимозависимость отдельных национальных экономик. Были осознаны многие новые проблемы и риски, с которыми столкнулось человечество. Можно заметить, что в рамках концепции «длинных волн» в экономике, описывающей переход от одного технологического уклада к другому, становилось все труднее идентифицировать так называемую «пятую» волну, тогда как первые четыре были достаточно подтверждены соответствующей статистикой. Экономики многих стран остаются в значительной мере «многоукладными».

Задача качественного прогнозирования будущего, в частности научно-технического прогнозирования, стала еще более актуальной. Именно поэтому подготовленный Центром цивилизационных и региональных исследований при Институте Африки РАН сборник представляет огромный интерес. Дополнительную ценность этому изданию придает то обстоятельство, что авторы докладов попытались представить междисциплинарный подход к изучаемым проблемам, что позволило им обеспечить комплексный взгляд на выявляемые тенденции.

Структура рецензируемого издания отражает характер представляемых материалов и выглядит вполне логичной. Опубликованные в первой части доклады представлены авторами в ходе научной дискуссии. Весьма полезным для читателя книги является то, что результаты обсуждения докладов также нашли отражение в данном сборнике.

Темы докладов, безусловно, интересны сами по себе, но особый интерес состоит в том, что их авторы, изучая различные аспекты научно-технического развития, выступают как представители одного направления, которое можно считать как научным, так и общественным, – трансгуманистического. Это придает свежесть и уникальность изданию. В свете этого также логичным выглядит то, что в третьей части, носящей характер приложения и дополняющей тексты основных докладов, представлены впервые публикуемые на русском языке статьи (только что вышедшие в Оксфорде) известных британских ученых, а также статья российского философа и. м. Шишкина, осмысливающего современные мировоззренческие тренды в рамках проективной русской философии.

Вопросы, вынесенные на обсуждение авторами сборника, столь многообразны, что оценка полученных результатов и предложений авторов требует привлечения ученых разных специальностей. Это, во-первых, вопросы собственно развития науки и технологий и их влияния на экономические перспективы (эволюционное развитие человека и мировой цивилизации в свете новейших технологических тенденций, воздействие технологий на ход и перспективы глобализации, роль интеллекта в социальной эволюции, факторы продления жизни человека и т. д.).

Во-вторых, это социальные и демографические аспекты (последствия продления жизни человека, формирование «неотехнологической» культуры, влияние современных технологических тенденций на мировую демографическую и экологическую ситуации). В-третьих, это трансгуманизм как центральная категория, занимающая определенное место в мировой и отечественной футурологии, объединяющая самые разнообразные аспекты изучения будущего, и одновременно как возможный сценарий будущего. Думается, что благодаря ярко выраженному междисциплинарному характеру книга будет весьма интересна для специалистов самых разных областей и обучающейся молодежи и заложит основы будущих прорывов.

Ясно, что представленные доклады не охватывают всего спектра релевантных проблем. Некоторые выводы и положения выглядят декларативными, что, видимо, неизбежно в рамках данного формата. Именно поэтому интересна дискуссия между учеными, отстаивающими те или иные взгляды, которая представлена во второй части сборника. И очень важно, что он положил начало активному обсуждению в научной среде широкого комплекса вопросов, связанных с модификацией человека и общества, изменением производительных сил и производственных отношений в свете развития новых технологий.

Хочется пожелать авторам дальнейших интересных публикаций и выразить надежду, что в серии «Диалоги о будущем» футурологическая тематика будет освещаться все более полно.