Гринин Л. Е., Коротаев А. В. Циклы, кризисы, ловушки современной Мир-Системы. Исследование кондратьевских, жюгляровских и вековых циклов, глобальных кризисов, мальтузианских и постмальтузианских ловушек. М.: Изд-во ЛКИ, 2012


скачать Автор: Кульпин-Губайдуллин Э. С. - подписаться на статьи автора
Журнал: История и современность. Выпуск №1(15)/2012 - подписаться на статьи журнала

Монография Л. Е. Гринина и А. В. Коротаева – исследование, которое привлечет внимание как научной, так и широкой общественности. Ее достоинства, которые характерны и для других работ авторов: прозрачность мысли, четкость изложения, хороший русский язык. Последнее становится отличительной чертой, к сожалению, не всех научных публикаций. Названные, казалось бы, второстепенные по значимости достоинства являются совершенно необходимыми, когда речь идет о сложных понятиях и конструкциях, принятых не столько в гуманитарных, сколько в естественных науках и потому «тяжелых» для восприятия гуманитария. Логичная, четкая архитектоника монографии позволяет авторам донести до читателя весь значительный объем с разных сторон анализируемых проблем. Монография включает в себя три раздела, посвященные соответственно длинным кондратьевским и среднесрочным жюгляровским экономическим циклам; мальтузианским и постмаль-тузианским (модернизационным) ловушкам, а также возможностям выхода из них; различного типа кризисам. В последнем разделе много внимания уделено прогнозам, тому, как и насколько изменится мир в ближайшие десятилетия.

Центральным ключевым словом в работе является «ловушка». Авторское определение ее таково.  «Понятие ловушки недостаточно используется в социальных науках, между тем оно очень выразительно, и можно было бы предложить использовать его для описания устойчиво (закономерно) повторяющейся ситуации, при которой развитие сверх определенного уровня, заданного особенностями общества, отдельных его сфер и средой, неизбежно раньше или позже создает системные диспропорции, что ведет к периодическим состояниям напряжения и затем кризиса общества и отката назад. На языке синергетики понятие ловушки будет в определенной, но далеко не полной, мере соответствовать понятию “аттрактор”. Несовпадение заключается в том, что притяжение к аттрактору в отношении социальных систем только иногда связано с возникновением серьезного кризиса, между тем как, попадая в ловушку, социальная система практически по определению испытывает более или менее серьезный кризис. Продолжая сравнение с синергетикой, следует сказать, что устойчивый выход из ловушки во многом будет соответствовать понятию “фазового перехода”» (c. 8). Таким образом, книга посвящена распознаванию и объяснению истоков непредвиденных, неожиданных, нередко внезапных обстоятельств, возникающих на, казалось бы, «ровном месте». Закамуфлированные под благополучие капканы, ямы, спокойная водная гладь перед бурей – вот те метафоры, которые приходят на ум, когда читаешь книгу. Отправной точкой анализа ловушек является исследование циклов и кризисов.

Проблемы циклов давно находятся в поле зрения авторов, но тема неисчерпаема. Как пишут они сами, в процессе работы над этой книгой им пришлось многое «пересмотреть, переосмыслить, переписать, дать оценку самым последним экономическим и политическим событиям и заново написать ряд крупных фрагментов. В целом родилось новое произведение, пронизанное и объединенное новыми теоретическими идеями, которые мы и отдаем на суд читателя» (c. 11). Исследуемые авторами органические связи между среднесрочными и долгосрочными экономическими циклами являются предпосылкой, отправной точкой ученых для понимания негативных естественных последствий развития кризисов и ловушек. Авторы провели анализ модернизационных ловушек в современных обществах Африки и ряда других развивающихся стран и осуществили подробный анализ социально-демографического механизма возникновения подобных ловушек.

Несмотря на ряд неоспоримых достоинств книги, связанных с развитием теории, прежде всего социальных процессов в «эпоху перемен», на мой взгляд, главным достоинством ее является свойство, характерное отнюдь не для рядовой научной работы, – ее практическая социальная актуальность, описание не только прошлого и настоящего, но и способность предсказывать будущее. Исторические экскурсы при этом являются необходимыми, но в монографии не становятся чрезмерными, столь часто в иных работах «уводящими» в сторону от основных мыслей и гипотез. В монографии дается убедительный ответ на два вопроса, без которых невозможно представление о том, что произойдет на планете Земля в ближайшие 20–50 лет: каковы истоки неожиданной «арабской весны» 2011 г. и что можно ожидать от ближайшего развития Китая.

На первый вопрос дан обстоятельный ответ в чрезвычайно доходчивой и лаконичной форме графиков основных процессов в арабских странах. Ответом на второй вопрос стало рассмотрение всех сторон общественной жизни современного Китая и соотнесение с соответствующими процессами в мире.

Какой вывод можно сделать после прочтения о книге в целом? Что в «сухом остатке»? В книге наличествуют пласты глубинного осмысления наиболее сложных проблем общества наших дней – «эпохи перемен», новые интересные идеи и гипотезы. Книга читается легко, ее сложный материал усваивается без напряжения. Читатель обогащается знанием, столь необходимым для понимания мира и самого себя в нем.

Э. С. Кульпин-Губайдуллин,

проф., д.ф.н., акад. РАЕН, гл. ред. журнала «История и современность», г. н. с. Института востоковедения РАН, зав. каф. Московского физико-технического института