От редакции


скачать скачать Журнал: История и современность. Выпуск №1/2005 - подписаться на статьи журнала

Начало нового века – это всегда период ожиданий, тревог и надежд. Но думается, что начало ХХI века кажется новым периодом не только из-за психологического эффекта. Мы и в самом деле вступили в эпоху доселе не виданных успехов и возможностей человеческого разума и духа и одновременно в период неизвестных и нарастающих опасностей, вставших перед человечеством. Найдет ли оно достойные ответы на новые вызовы? Не ждет ли нас духовный кризис, связанный с разочарованием в «разумности» происходящего, как это было в начале прошлого века, когда после безудержного оптимизма и веры в бесконечный прогресс на мир обрушился смерч мировой войны?

Как ученые, мы убеждены, что именно наука является важнейшим инструментом анализа и предвидения, который способен уменьшить риски, вставшие перед каждой страной и человечеством в целом. Но новый век, новое тысячелетие и, главное, новый тип проблем требуют и новых подходов в науке. Прежде всего, мы убеждены, что, ни в коей мере не отказываясь от традиционного разделения научного труда, нужно одновременно активно искать возможности междисциплинарных исследований, причем не только в смежных областях науки. Требуются также новые подходы, методы, методологии. Мы надеемся, что все это поможет пролить новый свет на старые и современные проблемы истории и теории, яснее увидеть исторические корни современных процессов и проблем. Крепче связать прошлое и настоящее, чтобы лучше понять и то и другое, а затем пытаться хоть как-то прозреть будущее – вот смысл этой интеграции. Мы бы хотели объединить ученых в анализе трех вопросов, вечно волнующих людей. Сформулированные образно, эти вопросы звучат так: Кто мы, то есть каждый народ в отдельности и человечество в целом? Откуда мы пришли? Куда мы идем? Именно поэтому новый журнал и получил название «История и современность».

Журнала с подобной задачей, обращенного к историкам как главным «хранителям памяти» о прошлом, до сих пор не было. Необходимость такого органа очевидна. Она вызвана острой потребностью в объединении усилий историков не только с социологами, антропологами, философами, другими обществоведами и гуманитариями, но и с представителями некоторых естественных дисциплин в комплексном анализе исторических и современных проблем, в поиске адекватных ответов на вызовы нового тысячелетия.

Мы также убеждены, что поиски ответов на проблемы могут быть плодотворными, только если теория опирается на практику и на конкретный анализ. Отдельно стоит отметить острую необходимость изучения новых аспектов взаимодействия общества и природы как в прошлом, так и сегодня. Такие подходы способны пролить новый свет на проблемы истории, помочь увидеть исторические корни современных процессов, через анализ современных проблем глубже понять прошлое.

Соответственно вышесказанному журнал имеет цели:

– объединить усилия для изучения актуальных проблем истории и современности;

– сосредоточиться на поиске связей истории и современных процессов;

– внести посильный вклад в интеграцию гуманитарных исследований;

– способствовать развитию методологии истории и теории истории.

Ведущие темы публикаций:

– история цивилизаций и народов,

– теоретические проблемы истории,

– основные проблемы современности,

– связь общества и природы.

Уже в первом номере, как сможет читатель убедиться, мы постарались представить статьи по большинству заявленных направлений.

Журнал также призван способствовать развитию методики адаптации научных исследований для целей преподавания. Поэтому он будет полезен для преподавателей общественных дисциплин в высшей и средней школе. Журнал предназначен для историков, обществоведов и гуманитариев, преподавателей общественных дисциплин в вузах.

Редакция надеется, что журнал «История и современность» также станет местом «встречи» практиков и теоретиков, что позволит им лучше «услышать» и понять друг друга. В соответствии с высказанным сложился неформальный общественный совет журнала. В него вошли археологи (античники и медиевисты), методологи истории и историки А. А. Бурханов, Д. М. Бондаренко, А. Х. Бурганов, Я. Вишневски, В. Вжосек, Э. Дурачински, И. Н. Ионов, А. В. Коротаев, Н. Н. Крадин, А. Н. Мещеряков, К. Микульски, Б. Г. Могильницкий, К. Петкевич, а также представители других гуманитарных и естественных наук, вносящие свой вклад в развитие истории и теории истории, – философы И. А. Гобозов и В. И. Пантин, психологи А. П. Назаретян и Л. М. Смирнов, биологи Л. О. Карпачевский и Н. М. Новикова, географы Н. Ф. Глазовский и Л. С. Мокрушина, геолог В. С. Голубев, климатолог В. В. Клименко, архитектор и искусствовед В. Л. Глазычев, филолог В. А. Татаринов, этнограф Р. И. Якупов.