Роль Г. В. Добровольского в развитии почвоведения


скачать Авторы: 
- Ковалева Н. О. - подписаться на статьи автора
- Ковалев И. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: История и современность. Выпуск №2(18)/2013 - подписаться на статьи журнала

Глеб Всеволодович Добровольский – выдающийся ученый-почвовед, академик Отделения общей биологии Российской академии наук, организатор и декан первого в мире факультета почвоведения, всю свою жизнь посвятил борьбе за становление экологического почвоведения как фундаментальной науки, за бережное и рациональное использование почвенных ресурсов как необходимого компонента биосферы. Его роль в становлении почвоведения как самостоятельного раздела естествознания в России сравнима с ролью В. В. Докучаева как основателя генетического почвоведения.

Ключевые слова: экологическое почвоведение, Г. В. Добровольский.

Gleb Dobrovolsky – a famous soil scientist, academician of the Department of General Biology of the Russian Academy of Sciences, founder and dean of the first in the world Department of Soil Science. He devoted his life to the struggle for the establishment of environmental soil science as a fundamental science, for the careful and rational use of soil resources as a necessary component of the biosphere. His role in the development of soil science as the independent branch of natural history in Russia is comparable to the role of V. V. Dokuchaev, as the founder of genetic soil science.

Keywords: environmental soil science, G. V. Dobrovolsky.

Незадолго до знаменательных событий, связанных с реорганизацией Российской академии наук, 12 июня 2013 г. высшей правительственной наградой – Государственной премией Российской Федерации в области экологии и сохранения биоразнообразия – был посмертно награжден выдающийся российский ученый, активный член бюро Отделения общей биологии РАН, председатель научного совета РАН по почвоведению, сопредседатель научного совета РАН по изучению и охране природного и культурного наследия Глеб Всеволодович Добровольский. А на итоговом заседании РАН, посвященном перевыборам президента Академии, 28 мая 2013 г. Глеб Всеволодович Добровольский был награжден Большой золотой медалью Российской академии наук имени М. В. Ломоносова 2012 г. за значительный вклад в области почвоведения. Однако эффект от выдающихся успехов российского естествознания утонул в гуле политических страстей вокруг науки в России. Невольно приходит на ум аналогия с научными успехами и достижениями В. В. Докучаева, приходящимися на эпоху революционных изменений в России и также не услышанными современниками (Кульпин 2010).

А стоило бы проанализировать и оценить вклад Г. В. Добровольского в развитие современного почвоведения и естествознания в целом, с тем чтобы осмыслить наконец биосферную парадигму, на которой зиждется дальнейшее благополучие человечества.

Г. В. Добровольский – основатель и первый декан первого в мире факультета почвоведения (1973–1989), заведующий кафедрой географии почв этого факультета (1960–1988). Область его научных интересов: генезис, морфология, география и картография почв, классификация и эволюция почв, экологические функции почв, общие проблемы теории и истории почвоведения. Именно он обосновал метод последовательного минералого-микроморфоло-гического исследования почв, разработал теоретические основы генезиса, классификации и рационального использования аллювиальных почв речных долин, выявил эколого-геохимические закономерности почвообразования и эволюции почв в долинах и дельтах рек Европейской России и Западной Сибири. Он – руководитель одной из ведущих научных школ России «Эколого-генетические почвенные исследования». Но, пожалуй, главным результатом его научной деятельности стала разработка концепции эколого-генетических функций почв в биосфере и учения о педосфере как самостоятельной оболочке планеты, которая была положена в основу новой парадигмы в почвоведении – экологического почвоведения. Именно экологическое почвоведение, по мнению Г. В. Добровольского (2012), наследует биосферно-космическое научное мышление, наполненное историзмом (цит. по: Кульпин 2010), которое развивал В. В. Докучаев. Для становления экологического почвоведения, не понятого большинством почвоведов и в наше время, Г. В. Добровольский создал в 1996 г. Институт почвоведения МГУ-РАН, который в 2007 г. был переименован в Институт экологического почвоведения МГУ.

Сначала увлекшись экологией, а затем разочаровавшись в том, во что превратили учение В. И. Вернадского, ученый уповал, что ситуацию должно спасти и выправить именно экологическое почвоведение, и всемерно способствовал переводу работ В. И. Вернадского на иностранные языки. Благодаря многолетней кропотливой работе и усилиям Г. В. Добровольского почвоведение в 2012 г. было включено в реестр фундаментальных наук под номером 07 (до того оно входило в раздел «биологические науки»). В Программу фундаментальных научных исследований Российской государственной академии наук на 2013–2020 гг. отдельной строкой впервые в истории науки о почвах вписан пункт «Почвы как компонент биосферы: формирование, эволюция, экологические функции». «Статус почвоведения как фундаментальной, междисциплинарной науки определяется поиском общих закономерностей природных явлений и процессов, объясняющих генезис, географическое разнообразие и биологическую продуктивность почв, их связь и взаимовлияние с другими телами и природными процессами, разработкой практических рекомендаций по разумному освоению, использованию и сохранению почв как богатейшего наследия природы» (Добровольский 2013а).

Огромное значение ученый придавал становлению биосферного мышления в школе и потому возглавлял в Обществе почвоведов комиссию по образованию. Точкой роста олимпиадного движения по экологии не случайно стал именно институт экологического почвоведения МГУ, которым он руководил последние годы. Главной же целью своей административной карьеры ветеран Великой Отечественной войны и лауреат многочисленных государственных наград Г. В. Добровольский всегда считал борьбу за становление почвоведения как самостоятельного раздела естествознания, за бережное и рациональное использование почвенных ресурсов как необходимого компонента биосферы. Много времени он уделял выступлениям в Думе, в научно-популярных программах и изданиях, подготавливая выход в свет в 2002 г. Федерального закона «Об охране окружающей среды». Этот закон, в особый раздел которого выделена задача охраны редких и исчезающих почв, «дает правовую основу для дальнейшей законодательной и практической деятельности по охране почв и рациональному землепользованию» (Там же).

Именно Г. В. Добровольский стал инициатором издания Национального атласа почв Российской Федерации в 2010 г., объединил усилия сотрудников заповедников под эгидой научного гранта для публикации справочника о почвах особо охраняемых природных территорий России в 2012 г.

Особое значение ученый придавал судьбе русского чернозема, считая его национальным богатством России, определяющим развитие земледелия, науки и культуры нашей страны. Интересно отметить, что защищая и отстаивая бережное отношение к русскому чернозему, Г. В. Добровольский, как и В. В. Докучаев, всегда был противником парадигмы П. Костычева, до сих пор занимающей основную часть научного пространства в аграрной и геологической науке в России и ничего общего не имеющей с устойчивым развитием и рациональным использованием почвенных ресурсов (Ковалева 1994). Как справедливо заметил вслед за И. Филоненко (2000) Э. С. Кульпин (2010), костычевское направление в науке и через сто лет будет подспудно, неосознанно враждовать с докучаевским и не дает последнему проявить себя на больших территориях.

Ярый противник радикального конструктивизма и утилитаризма в науке (Добровольский 2013б), он всегда поддерживал фундаментальные работы, утверждая, что сегодня, в условиях опасного поворота в сторону индетерминизма и постмодернизма, потребность в осмыслении достижений отечественных научных школ возникает прежде всего в отношении разделов специальных наук, связанных с общими принципами развития науки, систематизацией и обобщением накопленных знаний. Несостоятельность распространенных за рубежом, и особенно в Америке, прагматических и операционалистических подходов к изучению природных явлений Глеб Всеволодович подвергал резкой критике. Он считал, что только подтвержденная и проверенная фактами гипотеза превращается в достоверное человеческое знание, получает значение теории, способной к предвидению новых явлений. В противовес политическим веяниям он всю свою жизнь делал ставку на научные исследования, не обладающие быстродействующим эффектом, настаивал на работе над монографиями в ущерб погоне за наукометрическими показателями, считал работу ученого видом творческой деятельности. Будучи президентом Российского общества почвоведов, с большим уважением относился к работам региональных ученых, призывая внимательнейшим образом воспринимать полученные ими результаты и наблюдения, справедливо полагая, что именно на местах связь ученого и чиновника гораздо более тесная, а выводы более значимы и доходчивы для местных администраций.

Важным аспектом своей академической деятельности и большим успехом современного почвоведения Г. В. Добровольский считал междисциплинарные исследования, осмысление роли почв в развитии общества и человека. Именно изучению роли почв в прошлом и будущем человечества были посвящены его выступления на школах для молодых ученых «Экология и почвы» в Пущино. Глеб Всеволодович неизменно поддерживал участие авторов в ежегодных международных конференциях «Человек и природа», придавал большое значение исследовательской и организаторской деятельности основателя социоестественной истории Э. С. Кульпина (см.: Добровольский 2013а).

Свои научные убеждения исследователь отстаивал на страницах ведущих в естествознании изданий и многие годы работал главным редактором журналов «Почвоведение» (с 1987 г.), «Вестник Московского университета, серия “Почвоведение”» (1977–1991), «Доклады по экологическому почвоведению», членом редколлегии журналов «Природа», «Биосфера» и пр.

Роль Г. В. Добровольского в становлении почвоведения как самостоятельного раздела естествознания в России сравнима с ролью В. В. Докучаева – основателя генетического почвоведения. Он хотел, чтобы мы, наконец, осознали, что почвенный покров – это не только наша незаменимая продовольственная база, которую никогда не восполнит ни океан, ни гидропоника, что почва – это среда нашего непосредственного обитания, фактор выживания человека на этой и других планетах.

Глеб Всеволодович утверждал, что угроза глобального экологического кризиса на рубеже ХХ и ХХI вв. поставила перед почвоведением вопрос о роли почв в устойчивом функционировании биосферы, в сохранении на Земле биологического разнообразия, в обеспечении экологически благоприятных условий жизни человека. Главная цель экологического направления в современном почвоведении – разработка стратегии сохранения почв как незаменимого компонента биосферы, экологическое обоснование рационального использования почвенных ресурсов как необхо-димого условия дальнейшего развития цивилизации (Добровольский 2013а).

Благодаря его усилиям знамя науки о почвах поднято высоко. Сможем ли мы удержать планку? Тем более что приходится вступать в противоборство не только с внешними факторами экономики, бюрократии и дилетантизма, но и с непониманием достигнутых высот самими почвоведами, исповедующими якобы факторное генетическое почвоведение. Не слишком ли ученый опередил время со своей концепцией экологического почвоведения?

Литература

Добровольский, Г. В.

2012. Экологическое почвоведение – новое направление в науке о почвах. Роль почв в биосфере и жизни человека (с. 9–18). М.: МГУЛ.

2013а. Жизненный путь почвоведа. М.: МГУ.

2013б. О некоторых методологических проблемах классификации и географии почв: к истории дискуссии 1960-х гг. в почвоведении. Пространство и время 1(11): 149–154.

Ковалева, Н. О. 1994. Место и роль парадигмы Докучаева в современном почвоведении. Современные проблемы почвоведения и экологии: сб. М.: Изд-во МГУ.

Кульпин, Э. С. 2010. Василий Докучаев как предтеча биосферно-космического историзма: судьба ученого и судьбы России. В: Кульпин, Э. С. (ред.), Природа и общество: на пороге метаморфоз. Серия «Социоестественная история. Генезис кризисов природы и общества в России». Вып. ХХХIV (с. 172–189). М.: ИАЦ Энергия.

Филоненко, И. Е. 2000. Особая экспедиция. М.: Прима-Пресс.