Цель: привлечь родителей к совместному проведению физкультурного досуга. Подарить детям радость общения с родными.
Задачи:
· Формировать у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей. Использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании дошкольников.
· В совместных играх укрепить здоровье, сплотить коллектив.
· Стимулировать двигательную активность детей, учить взаимодействовать в выполнении творческих заданий.
· Создать атмосферу общности интересов. Вызвать желание действовать дружно, сообща.
Предварительная работа:
· Беседа с детьми о ЗОЖ.
· Чтение с детьми художественной литературы по теме «ЗОЖ».
· Анкетирование родителей по теме «ЗОЖ в семье».
· Изготовление памяток для родителей «Как вести себя на празднике с ребёнком».
· Встреча и беседа с родителями с целью сотрудничества на развлечении.
Помощь в изготовлении карточек для команд.
· Подготовить оборудование для игр.
Оборудование и атрибуты: мячи по количеству команд, корзины со свежими фруктами по количеству команд, магнитные игровые наборы по количеству команд, чемодан доктора Айболита, 2 килограмма фруктовой карамели, секундомер.
Ход мероприятия.
(Дети в спортивной форме под музыку входят колонной в зал).
Ведущий. На спортивную площадку приглашаем дети вас.
Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас!
Ведущий. Родители такой народ, на занятость спешат сослаться!
Всем надо спортом заниматься.
А вот, чтоб ставить всем рекорды и о больницах забывать,
Над взрослыми в вопросах спорта решили дети шефство взять!
Встречаем команды!
(В зал входят семейные команды - участники).
Ведущий. Сегодня у нас праздник особый.
Мы будем веселиться и многому учиться.
Как здоровым быть, как фрукты и овощи мыть!
Как витамины принимать и про спорт не забывать!
Ведущий. Наше жюри (представление)…
Давайте познакомимся с нашими командами.
Конкурс первый: «Приветствие Команд».
(Команды поочередно называют свой девиз и название.
Жюри оценивает каждую команду за каждый конкурс соответствующим
количеством сладких призов).
Ведущий: Состязание, ребятки, начинаем мы с зарядки!
Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать и весь день не уставать!
Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна.
От лени и болезней спасает нас она!
На разминку становись!
Ритмическая гимнастика.
(Ритмическая гимнастика проводится для всех присутствующих).
Ведущий. Надо, надо заниматься и привычку завести:
Физкультурой заниматься и здоровыми расти.
Конкурс второй: «Игра с мячами».
(Команды выстраиваются в колонну.
Мяч передается над головой по колонне).
Ведущий. Все мы знаем, что чистота -залог здоровья.
Мальчик только носик мочит, умываться он не хочет.
Как, ребята, называется -тот, кто плохо умывается?
Кто бросает вещи в беспорядке, с тем они играют в прятки.
Конкурс третий: «Чистюльки».
(Родителям предлагается на скорость раздеть своего ребенка.
Во время конкурса ведущий незаметно смешивает все вещи. Родителям необходимо
найти вещи своего ребенка).
Ведущий. Будем чисты, аккуратны и всегда во всем опрятны.
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень, ешьте витамины каждый день.
Конкурс четвертый: «Покорми папу».
(Дети самостоятельно выбирают фрукты и кормят папу).
Ведущий. Кто из вас, друзья, не знает, что закалка помогает.
И полезны нам всегда: Солнце, Воздух и Вода.
Конкурс пятый: «Рыбалка».
(Командам необходимо за определенный интервал времени поймать побольше рыбы на магнитах).
(Входит Доктор Айболит).
Айболит. Я приехал к Ване, Роме. Здравствуйте, дети, кто у вас болен?
Я - доктор, я больных лечу, чтобы люди не болели.
В любое время к ним спешу, в ненастье и в метели.
Могу поставить градусник и выписать таблетки.
Микстуру, капли сладкие я дам для ваших деток.
Кто тут болеет, проходите. Что тут у вас стряслось, скажите?
(Проводит осмотр детей: стучит молоточком, измеряет температуру…)
Ведущий. Здравствуй, доктор Айболит. Все ребята здоровы,
потому что дружат со спортом, любят овощи и фрукты.
(Со всеми участниками проводится подвижная игра с доктором по выбору детей).
Ведущий. Доктор, вам пришла телеграмма: «Приезжайте, доктор, в Африку скорей...» Айболит. Мне, ребята, пора уезжать. А на прощанье вот вам мои советы:
· Рано утром не ленитесь на зарядку становитесь.
· Ешьте витамины каждый день.
· Мойте руки перед едой.
· Почаще улыбайтесь и смейтесь.
Выполняйте все советы и будете всегда здоровы!
(Доктор Айболит уходит).
Ведущий. Чтоб простуды не бояться, надо спортом заниматься!
Конкурс шестой: «Своя ноша не тяжела»
(Папам каждой команды предлагается перенести своих детей на плечах).
Ведущий. Вот и подошел к концу наш праздник.
Мы желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда.
Но добиться результата невозможно без труда.
Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы и легко вам будет жить!
Слово нашему жюри!
(Каждая команда подсчитывает свои «сладкие награды». Выигрывает команда с наибольшим количеством «сладких наград».
Грамотами награждаются все участники. Номинации команд могут быть разнообразными: «Самая ловкая», «Самая дружная», «Самая быстрая», «За волю к победе!»…)
Использованная литература.
1. Губанова Н.Ф. Театрализованная деятельность дошкольников. Москва. Изд. «Вако». 2007 г.
2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014.
3. Ермак. Н.Н. Физкультурные занятия в детском саду: творческая школа для дошколят. Ростов – на – Дону. Изд. Феникс. 2004 г.
4. Лайзане С.Я. Физическая культура для малышей. Москва. Изд. «Просвещение». 1987 г.
5. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья. Москва. Изд. «Вако». 2005 г.
6. Подольская Е.И. Спортивные занятия на открытом воздухе для детей 3 – 7 лет.
Волгоград. Изд. Учитель. 2012 г.