Урок русского языка на тему "Правописание звонких и глухих согласных в корне слова"


Автор: Мартынова Н. А. - подписаться на статьи автора
Журнал: Информ-образование. 2020 Выпуск 1 - подписаться на статьи журнала
Дата публикации: Июнь 2020

Тема урока: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова

Цель урока: совершенствовать умение различать звонкие и глухие согласные в корне слова.

Задачи урока:

Обучающие 

  • уметь находить орфограмму в слове; сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом слове; применять полученные знания при выполнении заданий.

Развивающие

  • способствовать формированию учебного интереса к предмету, развитию умения участвовать в коллективной работе, формированию умения самоконтроля, развитию умений самостоятельно проверять правильность выполнения задания.

Воспитательные 

создать условия для воспитания культуры общения, прилежности, дисциплинированности, активности на уроке.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие детей, готовность их к уроку.

II. Введение в тему урока.

- Прочитайте пословицы. Какие буквы пропущены?

Спишите, вставляя пропущенные буквы.

На что и кла…, коли в семье ла… .

Лучше хле… с водой, чем пиро… с бедой. 

Кто любит тру…, того люди чтут.

- Повторение правила написания звонких и глухих согласных в корне слова. (Стр. 44 учебника.)

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Работа по теме урока.

1. Словарные слова: сейчас, теперь.

- Как они произносятся? А как пишутся?

- Какие орфограммы в словах нужно запомнить?

- Составьте и запишите предложения с этими словами.

2. Работа по учебнику. (Стр. 44, упражнение 65)

3. Написать (подобрать) проверочные слова, подчеркнуть орфограмму:

- работа у доски

Гриб -                                Снег -                          Завод –

ошибка -                         флаг -                          шубка –

липка -                              тетрадка -                улыбка –

зуб -                                  год -                            грядки –

рыбка -                            пароход –

4. Измените слова по образцу. В проверочных словах выделите корень и окончание.

Пруд – пруды, город – города.       

Народ -                         плот -                          парад –

отряд -                        самолёт -                     плакат –

поезд -                         медведь -                      закат –

обед -                          след -         

5. Самостоятельная работа на карточках.

- Прочитайте строчки известных сказок А.С. Пушкина. Вставьте пропущенные слова:

1. Избушка там, на курьих ____________ стоит без окон, без дверей.

2. Отпустил он _________ золотую и сказал ей ласковое слово.

3. Белка песенки поёт и __________ всё грызёт.

4. Идёт направо - песнь заводит, налево - ________ говорит.

 - На доске ключ проверки.

V. Итог урока.

- Над чем мы сегодня работали на уроке?

- Какое задание показалось вам трудным? Легким?

- Как проверить звонкую и глухую согласную?

VI. Домашнее задание.

Страница 44, упражнение 66.