Иван Аршакович Гобозов (10.11.1938 – 08.09.2021)


скачать Журнал: История и современность. Выпуск №3(41)/2021 - подписаться на статьи журнала

(10.11.1938 – 08.09.2021)


8 сентября 2021 г. ушел из жизни Иван Аршакович Гобозов – доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, выдающийся советский и российский ученый с мировым именем, член общественной редакции журнала «История и современность», автор множества работ, посвященных актуальным проблемам современного общества.

Вся сознательная жизнь Ивана Аршаковича принадлежала философии: после окончания в 1967 г. философского факультета МГУ он защитил кандидатскую, затем докторскую диссертацию, которую написал под руководством известного французского философа Р. Арона, находясь в научной командировке в парижском Коллеж де Франс. Многие актуальные труды Арона были переведены И. А. Гобозовым на русский язык, среди них – «Критическая философия истории», «Введение в философию истории», «Мнимый марк-сизм». Иван Аршакович был лично знаком с французскими мыслителями Ф. Броделем, Л. Сэвом, Л. Альтюссером и др.

Приверженец марксистской философии, Иван Аршакович занимался активной научной и издательской деятельностью. Интеллектуальный вклад И. А. Гобозова в развитие отечественной философии сложно переоценить: в нашей стране и за рубежом широко известны 33 книги и более 200 статей выдающегося исследователя, занимавшегося проблемами цивилизации, вопросами исторического процесса, в том числе его глобализационной составляющей.

Иван Аршакович является автором более 200 статей, которые стали ценным вкладом в развитие отечественной философии. Несмотря на все драматические перипетии, которые пережила марксистская философия после распада СССР, И. А. Гобозов остался верен своим философским идеям и убеждениям. Всю свою жизнь он посвятил изучению философии истории, западных (особенно французских) философско-исторических течений и концепций, смысла и направленности, исторического познания и исторического сознания, диалектики рационального и иррационального в обществе.

В памяти всех, кто был с ним знаком, Иван Аршакович останется отзывчивым, глубоко порядочным и принципиальным человеком. Редколлегия и редсовет журнала «История и современность» выражают искренние соболезнования родным, друзьям и ученикам Ивана Аршаковича.