Введение. Революции по всему миру продолжаются


Авторы: 
- Гринин Л. Е. - подписаться на статьи автора
- Коротаев А. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: История и современность. Выпуск №3(49)/2023 - подписаться на статьи журнала

Вопреки прогнозам ряда исследователей и теоретиков революций XXI столетие оказалось богатым на революции и различные революционные события. Правда, стало подтверждаться правило, согласно которому рост количества снижает качество. В отношении революций это означает, что уменьшаются их масштаб, острота и глубина причин, особенно размах революционных преобразований. Это во многом связано с тем, что стало намного больше ненасильственных, мирных, бескровных революций и революционных событий. Наблюдается множество «мелких» революций, как, например, в Армении в 2020 г. Но далеко не все революции были немасштабными и бескровными. Скажем, ряд революций на Ближнем Востоке (в Ливии, Сирии, Йемене), получившие первоначально название «арабская весна», были тяжелыми и разрушительными. Они везде сопровождались затяжной, кровавой и до сих пор не окончившейся гражданской войной, а в Египте дело закончилось возвратом к военной диктатуре. Это в очередной раз показало, что, во-первых, революции – очень затратный путь решения социальных и политических проблем (подробнее об этом см.: Гринин 2017). Таким образом, революция – это не цель общества, а его болезнь. И, как любую болезнь, ее выгоднее предотвратить, чем запустить (о способах недопущения революции говорится в статье Л. Е. Гринина в настоящем спецвыпуске). А во-вторых – что демократические революции могут быть успешными только в обществах, которые уже готовы к демократии. Однако очень многие общества – на Ближнем Востоке, в Тропической Африке, Океании, Азии – к демократии еще не готовы, как будет показано в статьях настощего спецвыпуска. Отсюда откаты, победы контрреволюции или установление послереволюционной диктатуры, которая часто бывает хуже дореволюционной. Но еще болезненней, если в пусть не демократической, но мирной и развивающейся стране, какими были, например, Йемен, Судан и Ливия (особенно это касается последней), устанавливается режим бесконечных внутренних конфликтов со слабой или отсутствующей центральной властью. Попытки США и Запада установить демократию везде, в том числе там, где общество абсолютно к ней не готово, связано не только с идеологической зашоренностью так называемых либералов и непониманием законов развития, но и с геополитическими интересами США, Франции и других развитых стран. Для них лучше разделенная и разрушенная страна с якобы демократией, чем сильное и процветающее государство под властью автократа, не подчиняющегося их диктату. Но на самом деле оценка режима зависит не от строя, а от того, насколько быстро и успешно развивается страна. И как раз в этом автократии часто преуспевают*.

Прогноз об уменьшении числа революций в XXI столетии основывался на том, что идет волна демократизации (третья волна, по выражению С. Хантингтона [Huntigton 1993]). А после установления демократии в большинстве стран мира необходимость в революциях будет сокращаться, ведь в демократиях все решается законным и мирным путем. Однако глобальный кризис 2008 г. показал, что социальные и экономические причины революций никуда не исчезли. Арабские революции были во многом вызваны именно социально-экономическими трудностями и противоречиями в обществе. Кроме того, события нынешнего (как, впрочем, и предшествующего) столетия показали, что молодая демократия – очень неустойчивый строй, а потому в ней могут случиться новые революции. Две таких революции (2004–2005 и 2013–2014 гг.) мы наблюдали на Украине, три – в Киргизии (2005, 2010 и 2020 гг.). Никаких проблем они в итоге не решили, но фактически общества попали в то, что мы называем «революционной ловушкой».

В XXI в. мы выделили три революционные волны (подробнее о них см.: Гринин, Коротаев 2023). Последняя началась в 2018 г. и продолжается до сих пор. Часть статей в данном выпуске посвящена революциям этой волны. Другие революции, описанные авторами, случились между второй и третьей волнами. Важно подчеркнуть, что многие революции XXI столетия были по характеру цветными, то есть инспирированными извне. Определение цветной революции дано в (Там же). «Красочная революция» 2015–2016 гг. в Северной Македонии и белорусская революция 2020–2021 гг. – яркие ее примеры. Осуществление таких революций во многом зависит от геополитических усилий Запада и особенно США. В этом плане они особенно опасны, поскольку фактически навязываются извне ради выгод, таких как ослабление соперника (в случае Белоруссии – России) или включение страны в НАТО (в случае Северной Македонии). Хотя, конечно, проблемы внутри революционного общества отнюдь не выдуманные.

Настоящий выпуск интересен тем, что большинство статей написаны молодыми исследователями, опирающимися на современную теорию революций. В выпуске представлены революции разных континентов, включая Океанию, о многих из которых читатель, скорее всего, не знает, хотя они заслуживают внимания. Статьи также показывают уникальные особенности стран и революционных событий в разных частях мира.

Л. Е. Гринин, А. В. Коротаев

Литература

Гринин, Л. Е. 2017. Революции и исторический процесс. Философия и общество 3: 5–29.

Гринин, Л. Е., Исаев, Л. М., Коротаев, А. В. 2016. Революции и нестабильность на Ближнем Востоке. М.: Моск. ред. изд-ва «Учитель».

Гринин, Л. Е., Коротаев, А. В. 2023. Теория революции и методология анализа в приложении к революционным событиям XXI в. История и современность 3: 5–27. DOI: 10.30884/iis/2023.03.01.

Huntington, S. P. 1993. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Norman, OK: University of Oklahoma Press.




* Об итогах и ходе «арабской весны» см.: Гринин и др. 2016.