Десять лет у руля «Истории и современности»


скачать Автор: Гринин Л. Е. - подписаться на статьи автора
Журнал: История и современность. Выпуск №2(22)/2015 - подписаться на статьи журнала

Встретить в своей жизни выдающегося человека и долго с ним общаться – несомненно, большая удача для каждого. Мне повезло больше десяти лет общаться с Эдуардом Сальмановичем. Впервые я познакомился с ним в начале 2004 г. в Волгограде. Он приехал ко мне, чтобы обсудить проект нового журнала, который закрыл бы существующий пробел в отношении взаимосвязи исторических исследований и их теоретического осмысления, связи прошлого и настоящего. В том, что такой журнал очень нужен, мы оказались с Эдуардом Сальмановичем полными единомышленниками. Мне очень понравился его конструктивный подход к организации нового проекта, и мы сошлись на названии, которое раскрывало наш замысел, – «История и современность». «Кто мы, откуда пришли и куда идем?» – эти вопросы-идеи были важнейшим инструментом в познании Эдуарда Сальмановича, да и в отношении к собственной судьбе, своим собственным корням.

Э. С. Кульпин вовлек меня и в свои ежегодные конференции, некоторые проекты, познакомил со своими единомышленниками, в результате чего мне вновь повезло узнать множество интересных и ярких людей.

Хотя Эдуард Сальманович был всегда очень принципиальным в отношении вопросов, которые ему казались главными, работать с ним было легко. Он любил советоваться и ценил хороший совет, любил рассказывать о своих планах, о людях, которые его окружали, подчеркивая достоинства и самобытность каждого. Умея концентрироваться на главном, он в то же время был весьма разносторонним человеком, интересовался искусством, архитектурой, политикой и многим другим. Помню, сколько интересного он рассказал мне о Петербурге, когда мы были там на конференции. Говорят, человек – это микрокосм. К Эдуарду Сальмановичу Кульпину это относилось, может быть, больше, чем к другим, такой разнообразный, богатый и самодостаточный внутренний мир был у него.

За эти годы мы выпустили более 20 номеров журнала. И каждый номер всегда был значимым, становился событием, каждый номер был любимым. Вообще внутренняя энергетика Эдуарда Сальмановича, его энтузиазм, упорство не могли не впечатлять любого, кто его знал и работал с ним. Он был подвижником в самом лучшем смысле этого слова, вот почему вокруг него собиралось так много ярких, талантливых и активных людей. За любой проект он брался, как бы не чувствуя своего возраста, как будто у него была еще вся жизнь впереди. Поражали и его физическая активность, подвижность, мобильность. Эдуард Сальманович всегда был таким активным, бодрым, с таким жизнеутверждающим настроем, что казался нам вечным. Известие о его внезапной смерти стало ошеломляющим, ведь все, кто его знал, думали, что он проживет в том же активном режиме еще долгие годы. Тем более что я ни разу не припомню, чтобы он жаловался на самочувствие. Он был, конечно, по-настоящему сильным человеком во всех отношениях.

Человек уходит, но остается память о нем и его делах. Э. С. Куль- пин сделал столько, что многократно заслужил благодарную память. И мы постараемся, чтобы его дела жили, в частности, чтобы журнал «История и современность» продолжал выходить.