Журнал «История и современность» на пороге нового пятилетия


скачать скачать Журнал: История и современность. Выпуск №1(11)/2010 - подписаться на статьи журнала

Пять лет тому назад начал выходить в свет журнал «История и современность». Мы хотели объединить ученых в анализе трех вопросов, вечно волнующих людей. Сформулированные образно, эти вопросы звучали так: Кто мы, то есть каждый народ в отдельности и человечество в целом? Откуда мы пришли? Куда мы идем? При этом мы ставили задачу объединения усилий историков не только с социологами, антропологами, философами, другими обществоведами и гуманитариями, но и с представителями некоторых естественных дисциплин в комплексном анализе исторических и современных проблем, в поиске адекватных ответов на вызовы нового тысячелетия.

Мы были убеждены и остаемся в убеждении, что поиски ответов на проблемы могут быть плодотворными, только если теория опирается на практику и на конкретный анализ.

Мы надеялись, что журнал станет «местом встречи» «практиков» и теоретиков, гуманитариев и естественников, что позволит им лучше «услышать» и понять друг друга. Эти надежды оправдались. Гуманитарии и естественники нашли возможность донести до научной общественности свои идеи и результаты исследований через журнал, объединить усилия для изучения актуальных проблем истории и современности, сосредоточиться на поиске связей истории и современных процессов, внести посильный вклад в интеграцию гуманитарных исследований и способствовать развитию методологии и теории истории.

В свете глобального изменения климата возникла острая необходимость изучения новых аспектов взаимодействия общества и природы как в прошлом, так и в настоящем, и журнал способствовал удовлетворению желаний ученых-гуманитариев понять суть проблемы и ее истоки. Мы будем продолжать работу в том же направлении, но вместе с тем предполагаем усилить акцент на теоретических проблемах исторической науки.

В настоящее время значительная часть исторических исследований имеет три особенности, на наш взгляд, затрудняющие дальнейшее развитие исторической науки в нашей стране. Во-первых, многие историки и гуманитарии традиционно стоят на позиции европоцентризма. Эта позиция сужает кругозор исследователя и не позволяет понять не только прошлое, но и грядущее развитие человечества. Поэтому особое внимание мы предполагаем уделять опыту развития стран Востока.

Во-вторых, имеется тенденция делать широкие обобщения без детального их обоснования. Поэтому установка на тщательную проработку конкретных исторических процессов, явлений и событий, характерная для профессиональных исторических исследований, как ни парадоксально, нуждается в наши дни в поддержке, которую журнал будет оказывать.

В-третьих, чувствуется явный недостаток системного анализа. Мы будем стремиться пропагандировать результаты исследований, в которых изначально имеет место установка на получение в итоге работ целостных представлений о прошлом и настоящем состоянии общества и природы.